Приморье отмечает день воды

3782
С целью привлечения как можно большего внимания к проблеме охраны и сохранения ресурсов пресной воды, начиная с 1993 года, Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. День воды важен и для Приморского края, богатого водными ресурсами. Их сохранению, восстановлению и охране в крае уделяется большое внимание. Эффективное использование запасов пресной воды в целях обеспечения населения региона питьевой водой гарантированного качества в достаточном количестве, с соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации, - является одной из важнейших задач для управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Всемирный день водных ресурсов, Роспотребнадзор
 
В 2017 году тема Всемирный день водных ресурсов - сточные воды, а компания под лозунгом «Зачем растрачивать воду?» посвящена сокращению объемов и повторному использованию сточных вод.
 
В своем заявлении ООН отмечает, что во всем мире, большая часть всех сточных вод от наших домов, промышленности и сельского хозяйства течет обратно к природе либо без достаточной обработки либо вовсе неочищенными, вызывая загрязнение окружающей среды. Необходимо не только заниматься очисткой сточных вод, но и решать вопросы их использования после очистки. В городах, например, возможно повторное использование сточных вод для зеленых насаждений. В промышленности и сельском хозяйстве такая вода может быть использована для систем охлаждения или для орошения.
 
В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию «Международное десятилетие (2018-2028) действий - Вода для устойчивого развития», чтобы помочь поставить больший акцент на воде в течение последующих десяти лет.
 
- От качества подаваемой населению воды зависят экономические и социальные последствия, - рассказали VladMedicina.ru в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю. - Загрязненная вода и плохая санитария связаны с передачей таких болезней, как холера, диарея, дизентерия, гепатит А, брюшной тиф и полиомиелит.

Избыток или недостаток отдельных химических вещВсемирный день водных ресурсов, Роспотребнадзореств в питьевой воде также может стать причиной развития ряда неинфекционных заболеваний. Обеспечение снижения заболеваемости, в свою очередь, позволяет сохранять трудовые ресурсы, положительно влиять на сохранение здоровья детского населения и, в долгосрочном плане, положительно сказывается на общей продолжительности жизни.
 
По результатам контрольно-надзорных мероприятий и санитарно-гигиенического мониторинга ведомством в органы исполнительной власти Приморского края и органы местного самоуправления для принятия управленческих решений направляются предложения по улучшению водоснабжения и водоотведения, выбора безопасных в санитарно-эпидемиологическом отношении для купания мест, по профилактике и снижению заболеваемости, обусловленной водным фактором.
 
- Консолидация усилий органов исполнительной власти, научного сообщества, бизнеса и общественности по реализации стратегических национальных приоритетов водной безопасности позволит достичь социальных, экономических и экологических задач и целей по сохранению и улучшению качества водных ресурсов, являющихся основой для выживания и устойчивого развития в XXI столетии, - подчеркнули в Роспотребнадзоре Приморья.
 
Поделиться
3782
Личный кабинет