Бесперебойное обеспечение

2995
За первые два месяца 2017 года в Приморском крае выписано и обслужено 61,1 тысячи рецептов, дающих право на бесплатное приобретение льготных лекарств. Общая сумма затраченных на это средств из федерального и регионального бюджетов составила 190,4 млн рублей.

Екатерина Елисеева, льготники, льготные лекарства
 
Как сообщила VladMedicina.ru заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева, больше всего рецептов - 38 000 - выписано по федеральной программе. На втором месте региональные льготники, ими получено более 22 тысяч льготных рецептов на приобретение лекарств. Еще 958 рецептов выписано для пациентов с редкими (орфанными) заболевания.
 
- Несмотря на то, что в этой категории выписано самое наименьшее количество рецептов, именно программу «7 высоко-затратных нозологий» (7ВЗН) приходится самая затратная часть бюджета – 68,6 млн рублей, - отметила зам. главы ведомства.
 
Именно эти лекарства по-прежнему остаются самыми дорогостоящими. Средняя стоимость препарата составляет 80-100 тысяч рублей.
 
- Сегодня в Приморье проживают 1 479 человек, из которых 43 ребенка, страдающих редкими орфанными заболеваниями. Все они обеспечены необходимыми жизненно важными препаратами, – подчеркнули в департаменте здравоохранения.
 
В Приморском крае в региональном реестре числятся более 49 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр льготников.
 
 
Поделиться
2995
Личный кабинет