К равным возможностям

3503
Одно из отделений Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних сделают доступным для взрослых и детей с инвалидностью. Специальное оборудование – подъемник, поручни, сантехнику, адаптированную для нужд маломобильных граждан и другие приспособления – планируют приобрести для учреждения в ЗАТО Фокино.
 
Предложение сделать Фокинское отделение СРЦН удобным для посещения семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями, поступило в ходе проведения в 2016 году независимой оценки качества учреждений соцобслуживания.
 
- Реабилитация детей-инвалидов проходит у нас в Артеме, – поясняют в департаменте труда и социального развития Приморского края. - Здесь такие ребята находятся рядом со сверстниками, не имеющими проблем по здоровью. В Фокино реабилитационные смены проходят для ребятишек, находящихся в социально-опасном положении. Но поскольку рекомендации о доступности учреждения поступили, мы будем искать возможность их реализовать.

доступная среда, инвалиды, Лилия Лаврентьева, социально-реабилитационный центр
 
Отметим, что по итогам независимой оценки Артемовский социально-реабилитационный центр возглавил рейтинг специализированных учреждений для несовершеннолетних.
 
- Получатели социальных услуг, опрошенные экспертами, отметили оперативность социальных услуг, высокое качество разносторонней поддержки, которую оказывают работники учреждения взрослым и детям, – отмечают специалисты.
 
География оказания социальных услуг Артёмовским СРЦН обширна. Это Артёмовский и Фокинский городские округа, Надеждинский и Шкотовский районы Приморья.
 
Сотрудники центра занимаются профилактической работой с асоциальными семьями, детьми в социально-опасном положении, консультируют родителей по правовым вопросам, оказывают всестороннюю поддержку родителям, воспитывающим «особых» деток, организуют досуг и отдых для детей в трудной жизненной ситуации. Воспитанники центра – постоянные участники краевых, районных и городских праздников, спортивных и досуговых мероприятий.
 
-В нашем учреждении работают высококлассные специалисты, душой болеющие за свое дело. Как пример - наша медицинская сестра Алла Росяк, победившая в 2014 году во всероссийском конкурсе профмастерства, – делятся в центре.
 
Кстати, по результатам независимой оценки наибольшие баллы учреждение получило по критериям доброжелательности и вежливости, компетентности работников организации (2.98 из трех) и удовлетворенности качеством оказания услуг (4.96 из пяти максимально возможных).
 
Напомним, независимая оценка качества оказания услуг в учреждениях социального обслуживания Приморского края проводится с 2013 года. Главный смысл этой работы – открытость и доступность для потребителей услуг информации о любом учреждении.
 
- Комплексные проверки позволяют своевременно выявлять нарушения в деятельности учреждения, контролировать их устранение. О результатах обязательно информируем общественность, – говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.
 
Познакомиться с рейтингом учреждений социального обслуживания Приморского края можно на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях .
 
Фото: www.primorsky.ru
 
Поделиться
3503
Личный кабинет