Ветераны будут с зубами

2986
В 2017 году в бюджете Приморского края на бесплатное зубопротезирование для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла предусмотрено 15 млн рублей. Как сообщил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, эти средства распределят между государственными стоматологическими поликлиниками в форме субсидий.
 
- В этом году, как и в прошлом, бесплатно получить услугу по зубному протезированию могут ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла, ветераны труда, граждане, приравненные к ветеранам труда, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, – сообщил заместитель главы региона.
 
По словам руководителя краевого департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, на оказание медицинской услуги заслуженным приморцам из краевого бюджета направлено 15 млн рублей.
 
- Эта процедура уже отработана с Советом ветеранов Приморья: они предоставляют нам списки льготной категории граждан, нуждающихся в зубном протезировании, затем мы совместно формируем списки и начинаем работать, – рассказал директор депздрава.

Госпиталь для ветеранов, медпомощь ветеранам
 
Помимо протезирования зубов, ветераны смогут получить и другие услуги, оказываемые в государственных стоматологических клиниках.
 
Кроме того, для проведения диспансерного обследования ветеранов с ограниченной подвижностью сформированы выездные бригады, которые проведут медицинское обследование пожилых людей на дому.
 
- Стационарное лечение ветераны войн получают в специализированном госпитале. За последние три года, с появлением пристройки к основному корпусу госпиталя, улучшились условия нахождения пациентов в учреждении. По поручению губернатора увеличилось количество двухместных палат в отделениях, а в палатах, где ранее находилось по шесть человек, теперь лечатся по три-четыре пациента. Всего за 2016 год комплексное медицинское обследование здесь прошли более четырех тысяч пациентов, – отметил Андрей Кузьмин.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, 1 сентября 2016 году на базе Госпиталя для ветеранов открылось реабилитационное отделение. На его оснащение из бюджета края направлено 20 млн рублей. Комплекс современных тренажеров, заботливый уход и индивидуальная программа восстановления каждого больного, которые практикуют в новом отделении, уже дают эффективные результаты.
 
 
Поделиться
2986
Личный кабинет