«Скорая» всегда в пути

3210
Врачи службы «скорой» Приморья выезжали на помощь к жителям края 506 594 раза в 2016 году. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, в более чем 90% случае среднее время доезда бригады СМП составило до 20 минут. По итогам прошедшего года самое большое среднесуточное количество выездов совершали «скорые» Владивостока. В среднем они выезжали на помощь жителям краевого центра 369 раз в сутки. На втором месте по количеству вызовов  – СМП Уссурийска, на третьем – Находки.

скорая помощь, СМП

Среди районных служб скорой медицинской помощи наибольшее количество вызовов в сутки обслуживают СМП Надеждинского и Черниговского районов.
 
По словам главного внештатного специалиста по СМП департамента здравоохранения Александра Федейкина, структура медицинской помощи при выездах скорой в 2016 году, как и в предыдущие годы, сохранилась неизменной:
 
- На первом месте – вызовы по поводу внезапных заболеваний (420 537), на втором – несчастные случаи (45 750), на третьем – медицинские эвакуации (30 771).
 
Представитель депздрава добавил, что доля госпитализированных пациентов, от числа обслуженных СМП, остается невысокой – 30,6%, против 21,38% в 2015 году, 28,8% в 2014 году.
 
- Это говорит о том, что приморцы очень часто вызывают экстренную службу по поводу хронических заболеваний, при которых должны наблюдаться у участкового специалиста в поликлинике, – отметил доктор.
 
Почти 2 690 раз врачи скорой помощи выезжали в 2016 году на ДТП. Наибольшее количество раз – 674 – на помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях выезжали врачи СМП Владивостока. Среднее время доезда к месту аварии – 13 минут. 

скорая помощь, СМП

Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что хорошие временные показатели доезда «скорой» во многом обусловлены тем, что в данной службе регулярно обновляется автопарк. На сегодняшний день все станции и отделения СМП на 100% обеспечены автомобилями. Кроме того, все учреждения скорой медицинской помощи оснащены устойчивой связью с бригадами (радиостанция или сотовая связь).
 
- В рамках реализации мероприятий программы «Модернизация здравоохранения Приморского края на 2011-2012гг» все станции и отделения СМП оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС-GPS, что позволяет в режиме реального времени видеть место расположения бригад и оперативно направлять их на место вызова, при необходимости осуществляя визуальную корректировку движения, – подчеркнул Александр Федейкин.

скорая помощь, СМП
 
Напомним, по поручению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского к концу 2017 года теле-ЭКГ оборудуют все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации электрокардиографии, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию.
 
Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний, добавил руководитель ведомства.
 
Кроме того, внедряемая система позволяет анализировать собранные данные и контролировать состояние здоровья людей из группы риска, доступ к единой базе хранения и обработки данных получат городские и районные поликлиники и больницы.
 
 
Фото: www.primorsky.ru
 

 

Поделиться
3210
Личный кабинет