Из учеников – в учителя

3156
Акция «Прогулка с врачом», организованная четыре с половиной года назад специалистами Владивостокского клинико-диагностического центра, становится площадкой для новых общественных мероприятий. Когда всё только начиналось, каждую субботу на набережную Цесаревича в рамках акции выходило всего несколько человек. Постепенно присоединялись новые и новые участники, формируя группу людей, желающих вести здоровый образ жизни. Недавно самые активные из них прошли специальный курс обучения, разработанный врачами ВКДЦ.

Анжела Кабиева, Владивостокский клинико-диагностический центр

Второго марта в зале центра здоровья состоялось вручение сертификатов. Получившие документ теперь могут обучать азам здорового образа жизни других.

- У нас давно назревала такая идея, - поделилась главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Врачи должны заниматься профилактикой, но самостоятельно, без посторонней помощи и поддержки населения, мы не добьёмся серьёзных результатов. К тому же, мы можем говорить только с теми, кто пришёл к нам на приём. А теперь получается, что инициатива вести здоровый образ жизни станет исходить от обычных людей.

Курс обучения преподавался специалистами Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» и состоял из нескольких занятий. Участникам рассказали об аспектах здорового образа жизни: двигательной активности, правильном питании и позитивном мышлении. Примечательно, что все обучившиеся – женщины уже зрелого возраста. Несмотря на годы, они не просто стремятся следить за своим здоровьем и постоянно пополнять багаж знаний, но и готовы делиться полезной информацией с другими.

Анжела Кабиева, Владивостокский клинико-диагностический центр

- Получившие сертификат теперь могут выступать в роли инструктора здорового образа жизни, - объяснила Анжела Анатольевна. - Они обучились скандинавской ходьбе, научились проводить гимнастику на свежем воздухе. Кроме того, это умудрённые опытом женщины, они понимают ценность здоровья, и при этом очень активны – готовы и свою жизнь наладить, и другим помочь. Они и раньше собирались вместе, обсуждали, делились впечатлениями, а теперь у них есть определённые знания, полученные от профессиональных врачей.

Анжела Кабиева, Владивостокский клинико-диагностический центр

По словам главного врача КГБУЗ «ВКДЦ», подобные обучающие мероприятия будут проводиться и дальше. Принять участие в них может любой желающий.


Поделиться
3156
Личный кабинет