Дети-сироты в Приморье пройдут диспансеризацию

2792
Более 8 тысяч детей-сирот в возрасте до 16 лет пройдут в этом году диспансеризацию в Приморье. Тех ребят, которым потребуется дополнительное лечение или специализированная медицинская помощь, бесплатно направят в федеральные клиники. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края, углубленный медицинский осмотр проводится ежегодно для особых категорий детей.
 
– Это дети и подростки, оставшиеся без попечения родителей, включая усыновленных (удочеренных), находящихся под опекой или в патронатных семьях, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – отметила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Ибрагимова.


Ежегодно диспансеризации подлежат приморцы в возрасте до года, а также дети и подростки в возрасте 3, 7, 10, 14-16 лет. Цель углубленного осмотра – выявить имеющиеся заболевания или проблемы со здоровьем на ранней стадии, реабилитировать и оздоровить детей.
 
Для каждой возрастной группы определен свой список обязательных к посещению специалистов и исследований.
 
- В прошлом году наши специалисты осмотрели 8 416 ребят, пребывающих в стационарных учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты, - уточнили в ведомстве. - Обследование прошли и дети, находящиеся под опекой и проживающие в патронатных семьях.
 
- Детское здравоохранение сегодня – это индикатор того, что мы будем иметь по заболеваниям через 15-20 лет. Решить проблемы со здоровьем ребенка сегодня можно благодаря своевременному лечению и реабилитации, – считают специалисты депздрава Приморья.
 
По результатам диспансеризации ребят, которым требуется дополнительное лечение, направляют бесплатно для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники. Для каждого ребенка, прошедшего осмотр и  имеющего проблемы со здоровьем, составляется индивидуальная программа реабилитации.
 
Диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является одним из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» и проводится с 2007 года. Целью диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является мониторинг состояния здоровья, эффективности проведенных лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятий.
 
Фото: www.primorsky.ru

 

 

Поделиться
2792
Личный кабинет