«Забота» держит курс на весну

2314
Медицинские автопоезда Приморского края прокладывают новые маршруты здоровья. В ближайшие выходные врачебный десант высадится в Дальнереченском и Хасанском районах. В составе бригад «Заботы» почти два десятка высококвалифицированных врачей из ведущих клиник Владивостока. За время предыдущей командировки 800 ребят из Надеждинского района и более 870 взрослых жителей Красноармейского района смогли побывать на приеме у докторов передвижных поликлиник.

 
Автопоезд со специалистами для взрослого населения будет работать в селах Дальнереченского района с 24 февраля по 6 марта. После чего передислоцируется непосредственно в городской округ. В самом Дальнереченске и селах, относящихся к нему, врачи будут вести прием с 9 по 18 марта, сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения.
 
Одновременно с этим в Хасанском районе будет действовать педиатрический состав автопоезда «Забота». Детские специалисты будут работать на территории с 25 февраля по 7 марта, после чего возьмут курс на Артемовский городской округ.
 
Бригады медицинских поездов составляют высококлассные врачи краевых лечебных учреждений Приморья. Среди них – терапевт (педиатр), гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, стоматолог, доктора УЗИ-диагностики. В этом году в состав «Заботы» вошел онколог.
 
- Специалисты передвижной поликлиники ежедневно выявляют заболевания, о которых пациент даже не догадывался, – отмечают главные врачи районных ЛПУ. - Это важный и нужный социальный проект в регионе, который дарит человеку шанс на своевременное лечение и реабилитацию.
 
Как рассказала изданию Ольга Перова, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1», доктора которой неоднократно входили в состав бригад автопоезда, уровень выявляемости в крае высок - 34,3%:
 
- Только в прошлом году докторами «Заботы» было осмотрено 37 тысяч 115 человек и впервые выявлено 12 177 патологий. На первое место вышли заболевания мочеполовой системы, за ними - заболевания глаз, эндокринной системы и сахарный диабет, заболевания костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, артериальная гипертония с ишемической болезнью, заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, крови. Потребовалось госпитализировать 119 человек, которые и были сразу направлены в стационары. По сравнению с 2015 годом на 2% увеличились заболевания сердечно-сосудистой системы и на 2% - сахарным диабетом.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.


Поделиться
2314
Личный кабинет