Лучшие хирурги - в приморской глубинке

3742
20 лет со дня проведения первой видеолапароскопической операции отметили 19 февраля в центральной районной больнице Октябрьского района Приморского края. В 1997 году родоначальником этого вида хирургического вмешательства в ЦРБ стал Владимир Глухов, успешно работающий в клинике и по сей день. С этого момента и ведется история лапароскопических операций в районе.
 
- Первая видеолапароскопическая холицстэктомия была сделана в Покровской центральной районной больнице, так называлась Октябрьская ЦРБ раньше, 20 лет назад, – сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК. – Операция 45-летней пациентке была проведена успешно.
 
Сегодня доктор Глухов по-прежнему работает в Октябрьской центральной районной больнице. Владимир Иванович уже более 35 лет возглавляет хирургическое отделение ЦРБ. Он кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, лауреат премии Российского общества эндоскопических хирургов «Золотой лапароскоп».
 
В 2014 году Владимир Глухов стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший хирург».
 
Наличие в районной больнице хорошей материально-технической базы и квалифицированных специалистов позволили открыть на базе ЦРБ межрайонный центр по оказанию помощи лапароскопическим методом.
 
- В среднем за последние пять лет в нашей больнице проводится более 90 лапароскопических операций в год, – рассказали в ЛПУ. - Снижено и количество послеоперационных осложнений.
 
Октябрьская районная больница не раз становилась инициатором и организатором различных медицинских мероприятий. Так, на базе хирургического отделения проведены три общероссийских и одна дальневосточная конференции эндоскопических хирургов.
 
В честь знаменательной даты лучшие сотрудники ЦРБ отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами от департамента здравоохранения, администрации района и руководства больницы.


 
Поделиться
3742
Личный кабинет