Молодежь против рака

3081
В администрации Находкинского городского округа прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы против рака. Акция проводилась совместно с Находкинской городской больницей и Думой НГО, она собрала свыше 80 студентов практически всех высших и средних учебных заведений города. Главная цель встречи  – побудить молодежь думать о своем здоровье даже в самом юном возрасте.  А это не только правильный образ жизни, но и регулярные профилактические медосмотры, одна из задач которых –  профилактика онкологических заболеваний. 
 
К сожалению, рак молодеет по всему краю. И Находка не исключение. Так, в прошлом году на учет была поставлена 25-летняя девушка уже с 4 стадией болезни.

Игорь Понитаев, Находкинская городская больница
 
- В США, например, выявляется столько же рака молочной железы, что и в России. Однако у них на первой стадии выявляется 80% заболеваний, а у нас – 20, - отметил врач-онколог Роберт Троцкий. – Тот же рак молочной железы может развиваться от 6 месяцев до 15 лет, поначалу никак себя не проявляя. Все зависит от структуры опухоли и иммунного ответа организма. Поэтому так важно регулярно посещать врача. Если  «поймать» болезнь на ранней стадии, возможно успешное лечение и полное выздоровление.  Некоторые не идут к врачу, опасаясь узнать диагноз. Но лучше не найти онкологию, чем обнаружить ее слишком поздно.
 
Врач Центра здоровья Ирина Подольская  рассказала студентам о том, какую опасность могут представлять модные сегодня у молодежи вейпы и энергетики, цветные татуировки, загар в солярии:
 
- Мы не говорим о прямой связи этих увлечений с онкологией, однако риск развития опухолей повышается. Поэтому так необходимо время от времени посещать специалистов, даже если ничего не беспокоит.  Обследование в Центрах здоровья бесплатно и доступно всем.  
 
 По словам главного врача Находкинской городской больницы, депутата Думы Игоря Понитаева,  законодательный орган совместно с администрацией активно работает над привлечением в Находку квалифицированных специалистов,  чтобы медицинская помощь была доступна большему количеству горожан. В частности, был решен вопрос о выделении приезжим медицинским работникам служебного жилья. 
 
- Всегда можно найти время и, при необходимости, средства  на своевременный медосмотр, - убежден  начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации НГО  Руслан Козорез. -Все возможности для этого в Находке есть.  К тому же медицина в этой области стремительно развивается. Однако результат лечения во многом зависит от самого пациента. «Городу, краю, стране нужна здоровая молодежь. Личная ответственность позволяет сохранить капитал, данный человеку природой.
 
Круглый стол прошел в формате живого диалога. Ребята интересовались тем, есть ли прививка против рака, заразна ли эта болезнь, и даже можно ли победить онкологию с помощью вируса СПИДа.  Многие уже на круглом столе готовы были записаться в Центр здоровья. Ребята заверили, что постараются распространить полученную информацию  среди друзей и знакомых, в том числе через социальные сети и в группах мгновенного обмена сообщениями.   


Поделиться
3081
Личный кабинет