ВМП стала доступнее для приморцев

3182
Более 20 медицинских учреждений будут оказывать приморцам высокотехнологичную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края, в 2017 году ВМП в регионе обеспечивают 17 краевых учреждений, три ведомственных лечебно-профилактических учреждения, в том числе Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства, медцентр ДВФУ, две частные клиники ООО «Приморский центр микрохирургии глаза», а также ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр».
 
В ведомстве отметили, что в прошлом году в перечень государственных краевых лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь по ОМС, вошла и Владивостокская клиническая больница №1.
 
- Мы готовы выполнять операции по сердечно-сосудистой хирургии. Прежде всего, процедуру стентирования коронарных артерий, – отметили в учреждении.
 
В настоящее время решение о том, что пациенту показана высокотехнологичная медицинская помощь, принимает лечащий врач. Он же собирает все необходимые документы. После департамент направляет пациента в те клиники, которые определены лечащим врачом с учетом права больного на выбор медицинской организации. Окончательный выбор остаётся за пациентом.
 
- На такую помощь может рассчитывать каждый житель Приморья при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, - подчеркнули в департаменте. - Высокотехнологичная медицинская помощь является одним из методов лечения большого числа тяжелых хронических заболеваний. Решение о необходимости оказания ВМП данному конкретному больному принимает лечащий врач. При этом пациенты получают такую помощь как в региональных лечебных учреждениях по полису обязательного медицинского страхования, так и в федеральных – за счет средств федерального бюджета.
 
За три года более 18 тысяч приморцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Этот показатель вырос в Приморье в 2,3 раза. Также в регионе работает один из лучших в стране медицинских центров, расположенный на острове Русский. В крае идет поэтапное внедрение проектов в области телемедицины. Почти 90% медицинских учреждений Приморья внедрили или находятся в процессе внедрения современных информационных технологий.


Поделиться
3182
Личный кабинет