Проект поликлиники в кампусе ДВФУ скорее жив

3293
Недавно на одном из федеральных порталов прошла информация о том, что КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1», которая должна была взять шефство над поликлиникой, строящейся на территории Дальневосточного федерального университета, от проекта отказалась.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось о том, что решение об открытии в кампусе ДВФУ  первичного звена оказания медпомощи студентам, преподавателям и сотрудникам вуза в качестве филиала одной из крупнейших поликлиник краевого центра, было согласовано с Наблюдательным советом ДВФУ под председательством вице-премьера Правительства России, полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
 
Что же изменилось? За комментарием корр. VladMedicina обратился к главному врачу Владивостокской поликлиники №1 Ольге Перовой.
 
Владивостокская поликлиника №1, Ольга Перова- На сегодняшний день я могу подтвердить лишь следующую информацию, - ответила Ольга Яковлевна. - Да, администрация ДВФУ обратилась в департамент здравоохранения Приморского края и ко мне лично с просьбой рассмотреть возможность организации подразделения владивостокской поликлиники №1 на территории кампуса ДВФУ.

Почему выбор пал на нас? Думаю, причина в том, что у медицинского учреждения уже накоплен необходимый опыт. Десятилетиями студенты Дальневосточного государственного университета, расположенного по соседству, получали медицинскую помощь в стенах поликлиники на Уткинской, 7. Кроме того, ДВФУ находится на территории Фрунзенского района, что также соответствует границе оказания медицинской помощи поликлиники № 1.

Предполагаю, что новость «из достоверных источников», на которые опирается журналист данного СМИ, родилась из возможного разговора об организации самостоятельной студенческой поликлиники при ДВФУ. На мой взгляд, подобная идея нежизнеспособна, поскольку обслуживание лишь 18-19 тысяч студентов, обучающихся в университете, окажется финансово несостоятельным предприятием. По опыту других территорий знаю, что создаются межвузовские студенческие поликлиники, где получают медицинскую помощь студенты 6-13 вузов.

Согласна, в этом случае есть шанс получить  полномасштабное медицинское учреждение с хорошим оснащением. А 19 тысяч человек прикрепленного населения для системы обязательного медицинского страхования – увы, непосильная ноша.
 
Скажу больше: во время визита в нашу поликлинику в прошлом году министр здравоохранения Вероника Скворцова задала мне вопрос о количестве прикрепленного населения. И получив ответ, что оно составляет 49 тысяч, заметила, что это количество должно приближаться к 90 тысячам человек! Поэтому как подразделение, поликлиника ДФВУ сможет выжить только в составе крупного учреждения.
 
В данный момент вопрос рассматривается в Министерстве образования и науки РФ. Сейчас идут переговоры об оснащении филиала. А что касается помещения, которое займет новое подразделение поликлиники, - это будет одно из общежитий комплекса «Малый Аякс» площадью 1200 кв м, ремонт которого завершается в середине февраля.

Считаю, что такое количество студентов без медицинской помощи в полном объеме оставлять нельзя.  

Поделиться
3293
Личный кабинет