Очереди в регистратуру – пережиток прошлого

2560
К следующему году 100% медицинских учреждений края подключат к единому порталу электронной записи на прием к врачу. Таким образом власти Приморья намерены избавиться от очередей в поликлиники. О реализации проекта по внедрению информационных технологий в систему здравоохранения края доложили на совещании губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому. Переход на электронную запись к врачу – только часть масштабного проекта по информатизации региона, сообщает пресс-служба АПК.
 


 - На сегодняшний день такая форма уже работает в лечебных учреждениях края, но пока децентрализовано, - отметил  руководитель департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. - Мы намерены создать единую региональную систему электронной записи на прием к врачу в медицинские организации амбулаторно-поликлинического звена. На первом этапе к единому порталу планируется подключить 220 площадок. Это поликлиники и женские консультации. В этих учреждениях будут установлены инфоматы, через которые посетители также смогут получить талон, минуя регистратуру. Кроме того, мы разрабатываем мобильное приложение, которое будет интегрировано с региональным порталом.
 
Реализация проекта запланирована на 2017-2018 годы, но большая часть будет выполнена уже в текущем году. Для этого соответствующим программным обеспечением оснастят 48 регистратур лечебных учреждений в 24 районах края. В следующем году процент электронной записи в общем объеме уже составит не менее 30%.

 
Еще один канал дистанционной записи на прием, который планируется создать в рамках проекта, - многоканальный call-центр, интегрированный с единым порталом.
 
Регистратура продолжит работать в формате фронт-офиса, но электронные и дистанционные виды записи значительно снимут нагрузку и сделают этот процесс более комфортным и удобным для людей, - добавил Андрей Валерьевич.
 
Губернатор подчеркнул, что у людей должна быть возможность записаться на прием к любому врачу в удобной форме. Кроме того, необходимо предусмотреть обучение персонала, который будет работать с людьми.
 
- На сегодняшний день регистратура зачастую является предметом критики людей, чаще всего справедливо, - признал Владимир Миклушевский. - Необходимо внедрять клиентоориентированный подход, общаться с людьми, которые пришли за помощью к врачам, максимально вежливо и помогать им.

 
В рамках информатизации медицины края в Приморье также будет создан Центральный архив медицинских изображений с модулем «Телерадиология». В этом году к нему подключат оборудование для КТ, МРТ и ангиографии, в следующем году – флюорографы и маммографы, что даст возможность проведения телемедицинских консультаций во всех лечебных учреждениях края.
 
Лаборатории приморских здравниц также оснастят информационными системами, автоматизирующими направление на обследование, получение и передачу результата в электронную карту пациента, а медицинские учреждения – комплексными медицинскими информационными системами и высокоскоростными каналами связи. В рамках первого этапа в Приморье подключат почти 300 площадок, а затем ещё более семисот.
 
Напомним, по поручению губернатора Приморья к концу этого года аппаратами теле-ЭКГ оснастят все фельдшерско-акушерские пункты края и машины скорой медицинской помощи терапевтического профиля. Это позволит оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертность от острых сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Единая информационная система будет создана и для будущих мам. Система мониторинга беременных позволит контролировать состояние каждой женщины, вставшей на учет, в режиме on-line.


 

Поделиться
2560
Личный кабинет