«Скорая» спасла жизнь

3450
Врачебная бригада скорой медицинской помощи г. Уссурийска в конце января вернула к жизни мужчину предпенсионного возраста. Для этого медицинским работникам пришлось провести тромболитическую терапию, а затем и дефибрилляцию при инфаркте миокарда.
 
58-летний мужчина почувствовал себя плохо на работе во время разгрузки древесины на предприятии «Примснабконтракт». Какое-то время он терпел возникшие боли за грудиной. Но боль не утихала, и тогда он обратился за помощью к фельдшеру своего предприятия. Медицинский работник заподозрила у своего пациента инфаркт, дала ему нитроглицерин, аспирин и сделала укол анальгина, одновременно вызвав бригаду скорой помощи.
 
Александр Федейкин, Станция скорой медицинской помощи г.УссурийскаОперативно прибывшая по вызову СМП, в составе врача Виктора Ващенко и фельдшера Виталия Агафонова, осмотрев больного, сняла электрокардиограмму и диагностировала у него инфаркт миокарда. Имелись все показания для тромболизиса. Пациенту была оказана скорая медицинская помощь в соответствии с современными стандартами и клиническими рекомендациями, в том числе проведена тромболитическая терапия - введен препарат «Метализе». Состояние пациента значительно улучшилось.
 
Во время медицинской эвакуации в стационар больной  находился под постоянным наблюдением, и все его жизненно важные процессы отображались на мониторе. Препарат «Метализе» растворяет тромб, но при этом могут быть различные осложнения, в том числе остановка сердца - фибрилляция желудочков. Что и произошло у этого мужчины.
 
Бригады в салоне автомобиля провела экстренно дефибрилляцию (электрический разряд). Ритм восстанавливался, пациент приходил в сознание, но не помнил, что с ним происходило. Так повторялось пять раз. Наконец, пациент пришел в сознание, ритм восстановился, его доставили в стационар, где он был передан дежурному врачу первичного сосудистого отделения неотложной кардиологии Уссурийской городской больницы.
 
Мужчину госпитализировали, а на следующий день кардиологом стационара было принято решение направить пациента на операцию во Владивосток в региональный сосудистый центр Приморской краевой клинической больницы №1. Осуществлявшая данную эвакуацию бригада скорой медицинской помощи доставила его в РСЦ, где ему произвели стентирование сосудов сердца.
 
Человека удалось спасти благодаря профессионализму и четко налаженной системе взаимодействия всех учреждений здравоохранения, начиная от фельдшерского пункта на предприятии «Примснабконтракт» и заканчивая региональным сосудистым центром ПККБ №1, считает главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Александр Федейкин. - Но наибольшая заслуга в этом, конечно, принадлежит именно сотрудникам скорой помощи, сопровождавшим мужчину от его предприятия и до Владивостока. Именно они, можно сказать, дали ему вторую жизнь, проведя тромболитическую терапию.
 
- Медицинский персонал нашего учреждения обладает всеми необходимыми практическими навыками для помощи пациентам, - говорит заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Людмила Змушко, - в том числе наиболее эффективным методом терапии при инфаркте миокарда - тромболизисом. Это не первый раз, когда наши сотрудники, таким образом, спасают людей. За 2016 год было выполнено 43тромболизиса.
 
Супруга спасенного мужчины отмечает, что он уже идет на поправку и скоро будет выписан. Женщина выражает огромную благодарность сотрудникам скорой медицинской помощи, которые, по ее словам, работают быстро и слажено и знают свое дело.
 
- Я знаю, - говорит она, - что 1 февраля станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска отмечала свой день рождения. Хочу пожелать ее сотрудникам здоровья и удачи. Будут они здоровы, будем здоровы и мы!


 
Поделиться
3450
Личный кабинет