Светлая будет с ФАПом

2631
Новый фельдшерско-акушерский пункт начнут строить в поселке Светлая Тернейского района весной. Об этом 25 января шла речь на совещании о ходе ликвидации последствий ЧС в Приморье под руководством губернатора края Владимира Миклушевского, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе АПК. Глава региона проверил, как выполняются его поручения, данные в ходе рабочих визитов в затопленные в результате тайфуна «Лайонрок» территории края. Одно из них – строительство новой амбулатории, старая - серьезно пострадала от стихии.
 
Как доложил директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, техническая документация на объект практически готова.

 
- В феврале планируем объявить конкурс на поиск подрядчика, в апреле – заключение контракта, в мае выйти на стройплощадку, – отметил руководитель ведомства.
 
Новый ФАП будет представлять собой одноэтажный дом площадью 120 квадратных метров, в котором оборудованы несколько кабинетов: приемный, процедурный и смотровой, технические помещения, а также просторный холл для посетителей.
 
- Такая амбулатория позволяет вести профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, оказывать неотложную медицинскую помощь, в ней созданы все условия для работы выездных врачебных бригад, - рассказал Андрей Кузьмин. - Она отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения. Также в новом ФАПе оборудуют аптечный пункт.

 
Глава депздрава уточнил, что на сегодняшний день в поселке Светлая на постоянной основе работает фельдшер, а также выездные врачебные бригады. Их задача – профилактика инфекционных заболеваний, активное выявление рисков здоровья и недопущение осложнения хронических заболеваний.
 
- На прошлой неделе в поселке вел прием педиатр. Были осмотрены 87 из 115 детей, некоторые из них отправлены на дообследование в медицинские учреждения края. На следующей неделе в населенный пункт отправится терапевт, затем хирург и фтизиатр, – добавил он.
 
Поручение построить новую амбулаторию в поселке Светлая Тернейского района дал губернатор Приморья Владимир Миклушевский по итогам визита в населенный пункт 13 сентября. Лечебно-профилактическое учреждение оказалось в числе многих объектов, разрушенных стихией, обрушившейся на край в конце августа – начале сентября прошлого года. На эти цели из краевого бюджета направят 18 млн рублей.
 
Напомним, за последние четыре года в районах Приморья построено 183 новых фельдшерско-акушерских пункта. Главная задача проекта – обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях.
 
 
Фото: www.primorsky.ru


Поделиться
2631
Личный кабинет