Будущих врачей учат по-новому

3005
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский накануне Дня студента встретился с учащимися Тихоокеанского государственного медицинского университета. Тот факт, что современные информационные технологии – будущее медицины, в лучшем медицинском вузе на Дальнем Востоке России, знают не понаслышке, здесь уже сегодня готовят специалистов, которые смогут работать на сложном оборудовании.

 
Глава региона проинспектировал систему подготовки будущих врачей в новом корпусе ТГМУ. Он осмотрел отделения хирургии, реанимации, травматологии, терапии, общего ухода и сестринского дела, оснащенные самым современным учебным оборудованием.
 
- Сегодня наш центр является одним из лучших в стране, здесь есть тренажеры мануальных навыков, инструментальных методов диагностики, эндоскопических оперативных вмешательств, родовспоможения, аудио и видео тренажеры патологических состояний, учебные компьютерные 3D-технологии. Их использование способствует максимальной адаптации будущих специалистов к современным условиям работы в системе здравоохранения, – рассказал ректор университета Валентин Шуматов.


 
На виртуальных симуляторах с обратной тактильной связью можно отрабатывать хирургические навыки, провести операцию или реанимационные действия. При этом компьютер сам отследит правильность действий будущего врача и выставит оценку. На таком оборудовании тренируются не только студенты, но и практикующие врачи. Сложное техническое оборудование помогает получить необходимые профессиональные навыки, отметил руководитель вуза.
 
Владимир Миклушевский подчеркнул, сегодня здравоохранение – одна из самых высокотехнологичных сфер, современные методики и технологии должны активно внедряться и в процесс обучения, и Тихоокеанский медицинский университет в полной мере соответствует этому тренду.

 
- Информационные технологии за последние 10 лет совершили революцию, такие операции, какие позволяет проводить высокотехнологичное оборудование, раньше казались фантастикой, – отметил губернатор края. - Мы уделяем большое внимание переоснащению приморских лечебных учреждений, и именно вашему поколению, предстоит внедрять передовые технологии и совершить очередной прорыв в здравоохранении, и я верю, что у вас это получится.
 
Ключевое направление внедрения современных информационных технологий – развитие телемедицины, акцентировал глава региона.

 
- В Приморье уже почти 90% медицинских учреждений используют или находятся в процессе внедрения информационных технологий, – заявил Владимир Миклушевский. - Это помогает решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров в отдаленных населенных пунктах и повысить качество услуг. Мы будем усиливать работу в этом направлении, и нам очень нужны специалисты, которые со студенческой скамьи знают эти технологии.
 
Справка VladMedicina.ru:
 
Тихоокеанский государственный медицинский университет – признанный лидер медицинских вузов Дальневосточного Федерального округа. Ежегодно вуз выпускает около 800 студентов, из них 62% – целевики, которые после окончания учебы уезжают работать в районные и сельские больницы.
 
За последние пять лет по программам интернатуры и ординатуры здесь подготовлено 299 врачей по наиболее востребованным для региона специальностям. В 2017 планируемый выпуск составит 86 человек.
 
 
Фото: www.primorsky.ru


Поделиться
3005
Личный кабинет