Опасные лосьоны изымают из оборота

2666
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю совместно с сотрудниками полиции продолжают проверки торговых точек, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию. Так, за период с 20 по 23 января 2017 года проведены рейды на 76 предприятиях розничной торговли, в пяти из которых установлена продажа запрещенных жидкостей, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.
 
20 января проверки проводились в Спасском районе Приморья. В магазине «Визит» ИП Кокаревой А.А с. Чкаловское торговали 95% этиловым спиртом емкостью 100 мл. Изъято 20 флаконов. В павильоне «Лейла» ИП Саркаровой Т.Н. села Хвалынка обнаружены в обороте: лосьон с экстрактом боярышника (75% этилового спирта) в количестве 13 штук и лосьон косметический «Вита Септ» (объемная доля этилового спирта до 95%) в количестве 46 штук. Все бутылочки объемом 100 мл.
 
21 января во Владивостоке во время рейда выявлено более 30 л спиртосодержащей непищевой продукции. Так в павильоне «Семейный» (ул. Невельского, 4), незаконную предпринимательскую деятельность в котором осуществляет гр. Ахмедов А.Э.о., торговали медицинским антисептическим раствором «Этанол» с содержанием спирта 95%.
 
В магазине ООО «Лилия» (ул. Воронежская, 1) обнаружено хранение под прилавком и в подсобных помещениях двух наименований спиртосодержащей непищевой продукции (95% этиловый спирт - концентрат для приготовления раствора для наружного применения и лосьон по уходу за кожей «Хлебный) в количестве 300 бутылок общим объемом 30 л:
 
В воскресенье, 22 января, по краю проверено 19 объектов розничной торговли. В магазине ИП Мамедова Ф.Ф. по адресу: Большой Камень ул. Блюхера, 17 обнаружена реализация лосьона «Вита-септ» с содержанием этилового спирта 95%, емкостью 100 мл, по цене 40 рублей за штуку.
 
Вся незаконно реализовавшаяся продукция арестована, к продавцам будут применены предусмотренные законодательством санкции.
 
Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора по Приморскому краю. Сообщать о нарушениях просят на горячую линию управления по телефону: 8 (423) 254-82-10 или на адрес электронной почты - pkrpn@pkrpn.ru.
 
Оборот спиртосодержащих жидкостей привлек внимание властей, после того как в Иркутске произошло массовое отравление концентратом «Боярышник». Число погибших составило 77 человек, возбуждено уголовное дело, по которому задержаны 22 подозреваемых. Среди фигурантов оказались и два областных чиновника.
 
Ранее в Приморском крае по требованию Роспотребнадзора на месяц приостановлена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Ограничение касается всех подобных жидкостей, кроме стеклоомывающих и парфюмерии.


 
Поделиться
2666
Личный кабинет