Врачи заварили кашу

3169
Праздник повивального искусства «Бабьи каши» отметили в минувшую субботу, 14 января, в Доме культуры железнодорожников Владивостока акушеры-гинекологи.Организаторами мероприятия выступили Союз медицинских организаций и врачей и Ассоциация гинекологов-эндокринологов Приморского края. На празднике врачи потчевали гостей собственноручно приготовленными яствами, пели, танцевали, заряжая радостью и оптимизмом.
 
История «Бабьих каш» уходит корнями в глубокую древность. Праздник отмечался на Руси сразу после Рождества Христова. В этот день в церквях шли службы иконе Богоматери «Помощь в родах». Вечером люди ходили к повивальной бабке, приносили ей угощение, одаривали деньгами, а повитуха в знак благодарности ставила на стол горшок каши - символ плодородия.

 
Без повитух трудно было представить жизнь в старые времена, ведь никаких роддомов с медицинским оборудованием и лекарствами тогда и в помине не было. Роженицам приходилось полагаться только на себя и на повивальных бабок, которые знали и обычаи разные, и дело акушерское. За умелые руки и большие знания по части женских и материнских забот повитух уважал и стар, и млад.
 
Президент НП «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края», председатель Ассоциации гинекологов-эндокринологов Приморского края Александра Мухотина отмечает, чтово все времена простые русские женщины-повитухи, а сегодня – высококвалифицированные акушеры-гинекологи, были и есть главными хранителями жизни и здоровья матери и ребенка.
 
- Издавна считалось, что между повитухами и детьми, которых они приняли в жизнь, устанавливаются тесные духовно-родственные отношения, - продолжила врач акушер-гинеколог с 30-летним стажем. - Наверное, нет в мире другой профессии, которая позволяет много раз пережить самое ценное, что есть у любого: материнство, отцовство, родительство.

 
«Бабьи каши» прошли в Приморье уже в 13-й раз. Большим успехом у зрителей из года в год пользуется фольклорная студия «Повитухи», состоящая из практикующих врачей. Неизменный атрибут праздника – конкурс каш, приготовленных теми самыми добрыми руками, которые помогают появиться на свет приморским малышам.
 
Дегустировали приготовленными врачами блюда их коллеги, пациенты и пришедшие на мероприятие гости. В этом году можно было отведать 13 каш. Лучшими единодушно признаны блюда, приготовленные докторами Приморского краевого перинатального центра. Из четырех представленных ПКПЦ каш две заняли первое и второе места.
 
В рамках конкурса были отмечены высокие кулинарные способности заведующей женской консультацией медучреждения Надежды Долгополовой и врача отделения патологии беременности Анны Марковой.
 
Как рассказала о прошедшем празднике Татьяна Курлеева, главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», яркой особенностью каш от докторов ПКПЦ, помимо необыкновенного вкуса, стала их дизайнерская подача. А, кроме того, врачи Приморского краевого перинатального центра  и их дети подготовили для всех участников мероприятия поздравления с Днём повивального искусства в шуточной форме.
 
По общему мнению, праздник получился добрым, веселым и вкусным.
 
 
Фото: ПКПЦ


Поделиться
3169
Личный кабинет