В Приморье изъято 273 литра «пушистиков»

2986
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю совместно с сотрудниками полиции продолжают проверки торговых точек, торгующих непищевой спиртосодержащей продукцией. Так, за период с 30.12.2016 по 17.01.2017 проведены рейды на 419 предприятиях розничной торговли, из них в 38 - установлена реализация запрещенных жидкостей, в том числе так называемых пушистиков и фуфыриков.
 
В частности, в ходе проводимых инспекций были выявлены: средство для дезинфекции с содержанием 95% спирта «Вита-Септ», «Спирт этиловый» - раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм с содержание этанола; лосьон косметический «Боярышник» с содержанием спирта 75%, универсальное средство «Чистый-С»; изделие косметическое жидкое с содержанием наноразмерных частиц серебра «Целебная сила природы»; «Адбион-2»; лосьоны «На бруньках» и «Хлебный люкс» с содержанием спирта 75%, лосьон косметический серии «Свежесть» с содержанием спирта 95% и т.п.
 
Всего из незаконного оборота были изъяты более 273 л непищевой спиртосодержащей продукции в количестве 2 521 штук, весь товар арестован, к продавцам будут применены предусмотренные законодательством санкции.
 
Информация о проводимых рейдовых проверках ежедневно размещается на официальном сайте территориального управления Роспотребнадзора с указанием наименования и адреса предприятия  розничной торговли, в котором выявлена в обороте запрещенная к реализации непищевая спиртосодержащая продукции.
 
В управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю продолжает работать горячая линия по приему информации о реализации некачественной непищевой спиртосодержащей продукции, а также непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.
 
Сообщать о нарушениях просят по телефону: 8 (423) 254-82-10 или на адрес электронной почты - pkrpn@pkrpn.ru.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в ведомстве, за период работы горячей линии (с 30.12.2016) на нее поступило 19 сообщений от граждан по указанному вопросу, все обращения рассмотрены, частично подтвердились.
 
Оборот спиртосодержащих жидкостей привлек внимание властей, после того как в Иркутске произошло массовое отравление спиртосодержащим концентратом «Боярышник». Число погибших составило 77 человек, возбуждено уголовное дело, по которому задержаны 22 подозреваемых. В отношении семерых из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10 - в виде домашнего ареста, еще четверо находятся под подпиской о невыезде. Среди фигурантов оказались и два областных чиновника, подозреваемых в халатности.
 
Ранее в Приморском крае по требованию Роспотребнадзора на месяц приостановлена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Ограничение касается всех подобных жидкостей, кроме стеклоомывающих и парфюмерии.




Поделиться
2986
Личный кабинет