Детей-диабетиков обеспечат тест-полосками

2626
В бюджете Приморья на 2017 год предусмотрели 4,7 млн рублей на поддержку семей, воспитывающих детей с сахарным диабетом. В краевом регистре пациентов, страдающих этим заболеванием, значатся 364 ребенка.Речь идет о денежной выплате для приобретения тест-полосок к глюкометрам семьям, имеющим ребенка-диабетика. Закон о поддержке таких родителей был принят по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в июле прошлого года.
 
Как поясняют в департаменте труда и социального развития Приморского края, денежная выплата предоставляется при условии, что доход семьи ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае. Сегодня он составляет 34 081 рубль на каждого члена семьи.
 
- Размер компенсации – 3 375 рублей. Выплаты производят один раз в квартал и заканчивают выплачивать по достижению ребенком 18-летнего возраста,- уточнили в ведомстве.
 
Поддержка семей с детьми – один из приоритетов социальной политики государства и региональной власти, отмечает вице-губернатор Павел Серебряков.
 
- В Приморье действуют 16 демографических пособий. Все выплаты производятся в срок и в полном объеме. Уверен, что с получением этой компенсацией у родителей проблем не возникнет, – подчеркивает заместитель главы региона.
 
Обратиться за выплатой может один из родителей (попечителей или опекунов) ребенка, страдающего диабетом. Соответствующее заявление можно подать в отделах приема краевого Центра социальной поддержки населения или в многофункциональных центрах «Мои документы».


Поделиться
2626
Личный кабинет