Заслон простуде

2606
Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями в учреждениях социально обслуживания Приморского края не вызывает опасений специалистов. Данных о существенных превышениях сезонных показателей в домах-интернатах для престарелых и реабилитационных центрах для несовершеннолетних не поступало. Как считают в департаменте труда и социального развития региона, сдерживающим фактором перед вирусной инфекцией стала вакцинация проживающих и персонала учреждений накануне эпидсезона.
 
Бесплатные прививки от гриппа получили более 1,5 тысяч сотрудников и почти четыре тысячи пенсионеров, проживающих в домах-интернатах. В социально-реабилитационных центрах края привили около 950 взрослых и более 400 детей, проходящих на момент вакцинации реабилитацию в учреждениях.
 
- Вакцины в этом сезоне было достаточно, – уточняют специалисты. - Без прививок остались около 280 взрослых и детей только лишь по причине медотвода.
 
В эти дни в учреждениях соцобслуживания чаще, чем обычно, проводится влажная уборка палат, кабинетов, мест общего пользования. Помещения регулярно проветриваются. В случаях возникновения угрозы карантина сотрудники готовы ввести масочный режим. Во всех домах-интернатах и детских центрах обеспечен запас противовирусных препаратов.
 
Активизировались и профилактические мероприятия. Медработники учреждений проводят информационные беседы с проживающими о предотвращении простудных заболеваний, опасности самолечения, методах закаливания.
 
Занятия «Час здоровья», организуемые в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, также затрагивают тему ОРВИ и гриппа. Кроме теоретических знаний о коварной болезни и способах ей противостоять, дети знакомятся с новыми оздоровительными методиками.
 
- Воспитанники освоили общеукрепляющие физкультурные упражнения, точечные массажи. Активный способ передачи информации сродни игре, а значит, с удовольствием воспринимается детишками, – отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева.
 
В СРЦН «Парус надежды» не первый год применяют комплекс физиотерапевтических мероприятий по различным методикам. Ультрафиолетовое облучение поверхности стоп и кистей рук, ингаляции, светотерапия – все это повышает иммунитет, дает хороший профилактический эффект. А еще детям нравятся вкусные и полезные кислородные коктейли на завтрак.
 
Не забывают взрослые о старых, проверенных способах укрепления организма: обязательная утренняя гимнастика, прогулки и игры на свежем воздухе. Все свободное от учебы время подростки и малыши, находящиеся в центрах, проводят на катках и горках.


 
Поделиться
2606
Личный кабинет