Праздновать можно, но осторожно

2674
В дни новогодних праздников и январских каникул 2017 года особо серьезных травм и происшествий, связанных с угрозой здоровью, в Приморье не зарегистрировано. Об этом 12 января в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева. Всего за январские праздники в травмпункты края обратились более 1 500 человек.
 
Как отметила представитель ведомства, в отличие от прошлого года дежурные службы лечебно-профилактических учреждений края работали в штатном режиме.
 
- Основные обращения в травматологические пункты были связаны с мелкими бытовыми травмами, а также связанными с зимними забавами – катаниями на коньках и тюбингах. Травм в результате запуска пиротехники было, к счастью, немного, – отметила Ольга Дмитриевна.
 
Она привела в качестве примера две поучительные истории, которые произошли по человеческой неосторожности. Оба происшествия связаны с травмами глаз. В первом случае мужчина слишком близко держал петарду, и получил серьёзное повреждение глаза, в результате чего потерял зрение. В другом случае неудачная шутка гостей обернулась трагедией.
 
- 5 января в глазное отделение ККБ №2 (бывшая больница Рыбаков) поступил мужчина с серьёзной травмой глаз, которую он получил дома. Гости выстрелили в лицо хлопушкой, когда он открыл им дверь. Сейчас за зрение пострадавшего борются врачи, – рассказала Ольга Механцева.
 
Сегодня специалисты настоятельно рекомендую уделить особое внимание детям во время выездов на отдых, а также одеваться всем по погоде.
 
- Чересчур одетый человек чувствует себя некомфортно, также как и легко одетый, – подчеркивают специалисты. - Жара и переохлаждением могут привести к простуде. Поэтому важно одеваться правильно.
 
Близится еще один праздник, в котором принимают участие тысячи приморцев – Крещение. Традиционно в ночь с 18 на 19 января проводятся крещенские купания в проруби. В народе считают, что купание в освященной воде на Крещение, прогонит все болезни и смоет неудачи и невзгоды. Но врачи предупреждают, что подобная процедура - серьезный стресс для организма и погружаться в купель стоит только тем, кому это позволяет здоровье.
 
- Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, кровеносные сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца, - предупреждают специалисты.
 
Также опасно крещенское купание может быть для людей, имеющих хронические и сердечно-сосудистые заболевания. При окунании в холодную воду возрастает риск спазма сосудов и инсульта. Больным с диабетом, аритмией, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями также следует остерегаться купания в проруби.
 
Для того чтобы не подвергать себя риску, при подготовке к подобным мероприятиям обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.


Поделиться
2674
Личный кабинет