ЗОЖ как защита от инфекции

2359
В Приморском крае на этой неделе эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрируется с незначительным превышением эпидемического порога на 13,8%. По данным территориального управления Роспотребнадзора, превышение эпидпорога отмечается среди детей от 2-х до 6 лет.
 
- Хочу подчеркнуть, что эпидпорог превышен незначительно, а значит, ни о какой эпидемии или карантинных мероприятиях речь не идет, – подчеркнул глава ведомства Дмитрий Маслов.
 
Он отметил, что по результатам лабораторного мониторинга вирусов гриппа, преобладает вирус A (H3N2) в 37 случаях, в четырех случаях вирус гриппа В – 6% из числа обследованных. Наряду с вирусами гриппа циркулируют вирусы негриппозной этиологии – это РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа.
 
Специалисты подчеркивают, что конец декабря - начало января – это время активности респираторных заболеваний.
 
- В этот период начинаются новогодние утренники – происходит массовое скопление разных людей в одном месте, что нередко является причиной заболевания, – говорят педиатры.
 
Врачи напоминают, что именно дети особенно восприимчивы к вирусам гриппа и ОРВИ, они тяжелее переносят заболевание и относятся к группе риска по неблагоприятному течению заболевания и развитию осложнений.
 
- Мы настоятельно призываем в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом соблюдать меры профилактики и следить за состоянием здоровья своего ребенка, – акцентируют специалисты.
 
В то же время, врачи предостерегают граждан от самолечения гриппа. В результате самостоятельного приема лекарств формируется устойчивость микроорганизмов к антибиотикам или другим препаратам. Специалисты рекомендует при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачам.
 
- Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, могут возникнуть серьезные осложнения: поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, – предупредили в ведомстве.
 
По словам специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Приморского края, для профилактики гриппа важное значение имеет активное выявление заболевших. В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей.
 
- При малейших признаках заболевания – насморк, кашель, недомогание – дети не должны допускаться в коллектив. Неспецифическая профилактика ОРЗ и гриппа состоит в общем укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон, правильное питание – ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям; больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, – акцентируют в ведомстве.
 
Напоминаем, при посещении мест массового скопления людей, лицам из числа групп риска инфицирования желательно использовать маску. Необходимо прикрывать рот и нос бумажной салфеткой/платком во время кашля или чихания, часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если отсутствуют условия для мытья рук можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля. До 80% опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки.


Поделиться
2359
Личный кабинет