В новый год без «пушистиков»

3732
В Приморском крае по требованию Роспотребнадзора приостановлена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Розничная торговля прекращена на месяц. Ограничение касается всех непищевых жидкостей, кроме стеклоомывающих и парфюмерии. В данную категорию попали так называемые фуфырики или пушистики, в которых содержится более 25% спирта.
 
- Юридическим лицам и частным предпринимателям на 30 суток запрещается торговать любой непищевой спиртосодержащей продукцией с содержанием спирта более 25% от объема готовой продукции, кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей, - говорится в постановлении, подписанном главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой.
 
Как следует из документа, такая мера связана массовыми отравлениями россиян  спиртосодержащей непищевой продукцией.
 
В Иркутской области после употребления суррогатного парфюмерного концентрата для ванн «Боярышник» скончались, по последним данным, 77 человек, Причиной стал содержащийся в средстве метанол, тогда как на этикетке был указан этиловый спирт.
 
Следственный комитет возбудил по факту произошедшего уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Арестованы более 20 человек. Речь идет о бизнесменах и их сотрудниках, непосредственно причастных к продаже спиртосодержащей жидкости. Также объявление предъявлено зам. руководителя Роспотребнадзора Иркутской области Михаилу Лужнову и зам. министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, президент РФ Владимир Путин поручил правительству ужесточить правила розничной торговли спиртовыми лекарственными настойками в свете массового отравления «Боярышником» в Иркутске. Кроме того, медицинские препараты, содержащие спирт, планируют продавать по рецептам и штучно.
 
 
Фото: www.kazanfirst.ru


Поделиться
3732
Личный кабинет