Более 200 приморцев транспортировано санавиацией

2303
В Приморье увеличилось количество авиасанзаданий. Об этом, как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе администрации региона, шла речь в понедельник, 26 декабря, на заседания краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Один из вопросов заседания был посвящен развитию санитарной авиации в Приморском крае.

 
По словам заместителя директора департамента здравоохранения Тамары Курченко, за 11 месяцев 2016 года выполнено 189 авиасанзаданий.
 
- В медучреждения края было транспортировано 209 пациентов. Проведено 11 консультаций на месте, – уточнила зам. главы ведомства.
 
Тамара Курченко также добавила, что санитарная авиация сыграла важную роль в спасение жизни людей во время тайфуна «Лайонрок»:
 
- Проводилась эвакуация из зоны затопления больных, беременных, людей с ограниченными возможностями. В районы, отрезанные от наземного сообщения, доставлялись медикаменты, вакцины, медицинское оборудование.
 
Представители департамента транспорта и дорожного хозяйства отметили особенность данных вертолетов – возможность посадки на ограниченную плоскость. Так, на территории края возле медучреждений располагаются 18 посадочных площадок.
 
Санитарная авиация работает в Приморском крае с 5 февраля 2016 года. Два воздушных судна марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией региона в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.
 
Характеристики геликоптеров прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.
 
По мнению Владимира Миклушевского, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных. Глава региона убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа», «когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно».
 
 
Фото с сайта: primorsky.ru

Поделиться
2303
Личный кабинет