Определить дозу препарата станет легче

3208
В клинико-диагностической лаборатории ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» будет введён новый метод исследования. С января 2017 года станет возможным определение концентрации в сыворотке и плазме крови эверолимуса. Препарат является иммуномодулирующим средством и принимается людьми, которым проведена трансплантация почки или сердца, для профилактики отторжения трансплантата.

На сегодняшний день ПКДЦ – единственное учреждение в Приморском крае, где осуществляются такие исследования.

ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, ПКДЦ, Раиса Чернышова

- Определение концентрации медикамента позволяет скорректировать лечение, - отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией Приморского краевого диагностического центра ККЦ СВМП Раиса Чернышова. - Мы уже проводили такое исследование раньше, для препаратов такролимус и циклоспорин. Трансплантация органов – отрасль медицины, которая развивается довольно динамично. Пациентов становится больше, появляются новые препараты. Люди неоднократно обращались с запросами, определяется ли в нашей лаборатории эверолимус.

Также в лаборатории определяются карбамазепин и вальпроиевая кислота – препараты, которые применяются при лечении пациентов с неврологическими заболеваниями (эпилепсия, невралгия тройничного нерва, судорожные припадки). С января 2017 года станет доступно исследование на концентрацию барбитуровой кислоты.

Определение концентрации медикамента и его метаболитов необходимо для контроля над проводимой лекарственной терапией. У каждого препарата есть допустимые дозы, при которых лекарство производит терапевтический эффект, и при этом не наносит вреда. Проблема в том, что процесс распада и выведения из организма лекарств очень индивидуален. Иногда препарат может накапливаться в крови, что приводит к негативным последствиям. С другой стороны, при усиленном распаде лекарство будет выводиться быстрее и не принесёт необходимого терапевтического эффекта.


 

Поделиться
3208
Личный кабинет