Кабинет ретинопатии недоношенных в Снеговой Пади открыт для всех

6464
Ретинопатия недоношенных — серьезное заболевание, которое требует скорейшего и профессионального вмешательства. Обследование новорожденных на высоком уровне организовано в КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3». Здесь работает отдельный кабинет, оснащенный самым современным оборудованием. В частности, выявить прогрессирующее заболевание помогает ретинальная педиатрическая камера фирмы Clarity. Пройти обследование с помощью RetCam Shuttle в учреждение привозят младенцев из Большого Камня, Арсеньева, Находки, даже с Сахалина и Камчатки. Оборудование такого уровня не то чтобы редкость — в Приморском крае три таких камеры, а вот специалистов, к сожалению, не хватает.

Владивостокская детская поликлиника №3, Владислава Еськина
 
О том, как выявляется ретинопатия недоношенных, корр. портала VladMedicina.ru рассказала Владислава Еськина, офтальмолог детской поликлиники №3 Владивостока. Через ее кабинет в месяц проходит до 50 маленьких пациентов, и это немало.
 
Владивостокская детская поликлиника №3, Владислава Еськина- Эта проблема актуальна не только для Приморья, но и всей страны. У рожденных раньше срока, а также детей из двоен или троен может развиваться ретинопатия. Заболевание характеризуется снижением остроты зрения. И нам важно не упустить этот момент, вовремя обследовать ребенка, - поясняет Владислава Александровна. - Обычно новорожденного в перинатальном центре обследует окулист и после выписки дает направление в нашу поликлинику. Ретинопатия может развиться до 42-х недель постконцептуального возраста, поэтому наблюдать такого малыша необходимо каждые две недели, до тех пор, пока врач не исключит появление заболевания.
 
Принимая во внимание масштабы и серьезность заболевания, запись в кабинет ретинопатии в Снеговой Пади идет в обход регистратуры: номер телефона кабинета — 8 (4232) 278 97 32, а адрес поликлиники №3 дают при выписке неонатологи перинатального центра. Дальше дело техники. Родителям, в случае подтверждения диагноза, даже издалека придется возить ребенка на осмотр во Владивосток. Два раза в месяц. И необходимо принять это как данность. Ведь если упустить момент, болезнь может достигнуть третьей стадии, когда велика угроза отслоения сетчатки. В этом случае ребенку, вероятнее всего, будет показана лазерная коагуляция с дальнейшим наблюдением. Правда, успокаивают врачи, в случае своевременной операции, зрение малыш не потеряет.
 
Владивостокская детская поликлиника №3, Владислава Еськина- Ретинальная камера позволяет нам не только выявлять ретинопатию, но и врожденные патологии органов зрения, - рассказывает офтальмолог. - Это могут быть аномалии диска зрительного нерва, аномалии сетчатки, а также злокачественные новообразования, например, ретинобластома.
 
Помимо дорогостоящей камеры, закупленной при поддержке краевой администрации, в КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3» детям старшего возраста оказывают все необходимое физиолечение: цветоимпульсную и магнитотерапии, а также проводят процедуры пневмотонометрии и периметрии.
 
Все подробности можно узнать на сайте учреждения.


Поделиться
6464
Личный кабинет