Лошадь вам в помощь

2735
Инвалиды в Приморском крае проходят лечение с помощью метода иппотерапии. Такую возможность жителям региона предоставляют сотрудники Уссурийского реабилитационного центра. 50 приморцев с ограниченными возможностями смогли воспользоваться такой услугой. Метод иппотерапии в медицинском учреждении успешно применяют уже восемь лет.

 
- Это уникальное по эффективности средство реабилитации, которое оказывает комплексное позитивное воздействие не только на физическое состояние больного, но и на его психоэмоциональную сферу, способствует социализации человека, формированию гармоничных отношений с миром, – рассказали VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края.
 
По мнению специалистов, общение с лошадью и верховая езда позволяют снять стресс и минимизировать его последствия, верховая езда дает нагрузку на все мышцы тела и способствует поддержанию физической формы. Обучение новому, закрепление и совершенствование приобретённых умений, позволяет повысить уровень самостоятельности в овладении навыками верховой езды.
 
- Тренировки дают массу положительных эмоций, - отмечает директор УРЦ Галина Янишевская. - Кроме того, лошадь требует постоянного к себе внимания. Наши воспитанники уже не один год успешно выполняют работу конюха. Эта работа приближена к профессии, которая может стать для них опорой в будущем.
 
Напомним, что Уссурийский реабилитационный центр – одно из немногочисленных подобных учреждений в России, которые практикуют трудоустройство своих воспитанников. Сегодня более 80 молодых людей, проживающих здесь, работают в управляющих компаниях Уссурийска, больницах, в психоневрологическом интернате, у частных предпринимателей. Около десяти человек занимаются хозработами в самом учреждении.
 
Позитивный эффект от иппотерапии, как и других форм реабилитации, применяемых в УРЦ Приморья, отмечают многочисленные гости учреждения, а также российские и зарубежные коллеги.
 
- Нас встречали улыбающиеся люди. Счастливые лица людей вне стен родного дома, – это свидетельство того, что проживающим здесь комфортно. Это знак качества обслуживания, профессионального и человеческого отношения работников к своему делу, – такую оценку деятельности учреждения дала президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина, которая посетила УРЦ в дни работы Саммита социальных работников стран АТР.
 
 
Источник фото: www.primorsky.ru


Поделиться
2735
Личный кабинет