Палочка Коха отступает

3190
В Приморском крае улучшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Только в этом году обследование на туберкулез прошли почти миллион приморцев. Такие данные были озвучены в ходе заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания Приморского края 13 декабря.

 
Как рассказал депутатам директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, в 2016 году в Приморье отмечена положительная тенденция – рост смертности от туберкулеза снижен более чем на 15%.
 
- Борьба с заболеванием в регионе ведется через профилактику и раннее выявление, - отметил глава ведомства. - В этом году значительно увеличился охват населения, прошедшего флюорографию и другие способы профилактических осмотров. Помимо этого, внедрена программа по проведению химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных, а также проведено дополнительное обучение врачей по диагностике и лечению туберкулеза.
 
Увеличить количество обследований удалось за счет приобретения нового оборудования в рентгенкабинеты, увеличения количества лабораторных исследований и объемов закупаемых медицинских препаратов. До конца года планируется приобрести еще два передвижных флюороографа за счет средств краевого бюджета.
 
- Пройти диагностику сегодня можно в двух краевых противотуберкулезных диспансерах, двух отделениях и 26 кабинетах по всему Приморью, - уточнил Андрей Кузьмин. - Кроме того, в регионе работает детская туберкулезная больница. Лечение проводится также и для лиц, отбывающих наказание в уголовно-исполнительной системе, для них развернуты более двух тысяч мест.
 
На протяжении всего 2016 года в Приморье проведена большая работа по привлечению внимания общественности к проблеме туберкулеза и его профилактике, точечная работа ежегодно проводится и с крупнейшими работодателями региона.
 
Источник фото: www.primorsky.ru


Поделиться
3190
Личный кабинет