Сотни спасенных жизней

2889

С февраля 2016 года два вертолета санитарной авиации Приморья провели в небе более 630 часов. За это время воздушными «скорыми» выполнено почти 200 вылетов, транспортировано 206 тяжелобольных пациентов, из них 73 ребенка. Наиболее часто пациентов из отдалённых районов доставляют в ведущие медицинские учреждения, расположенные во Владивостоке, – это краевая клиническая больница №1, городская клиническая больница №2, более известная как «тысячекоечная», а также детская краевая больница №1.

Вертолеты санитарной авиации Приморья не только оперативно транспортируют в больницы тяжелобольных пациентов, но и доставляют врачей Центра медицины катастроф в лечебные учреждения края к пациентам, которые не могут быть транспортированы по состоянию здоровья.

- Таких «боевых» вылетов у нас более десятка, – сообщили в Центре медицины катастроф Приморья. - Врачей оперативно доставляли воздушным путем в сельские больницы для проведения консультаций. Дважды после осмотра врачи оперировали больных на месте, так как эвакуировать пациентов в краевое лечебное учреждение было невозможно по состоянию здоровья.

Два воздушных судна марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией региона в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Характеристики геликоптеров прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин уделил большое внимание вопросам здравоохранения. Он отметил, что с учетом географии огромных, труднодоступных территорий России нужна и хорошо оснащенная служба санитарной авиации.

- Прежде всего, это Сибирь, север, Дальний Восток, – расставил приоритеты глава государства. - На эти цели в 2017 году на покупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 млрд рублей.


Фото с сайта: www.primorsky.ru


Поделиться
2889
Личный кабинет