Опережающее развитие

2733

По многим направлениям здравоохранения, озвученным 1 декабря президентом России в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, в Приморье уже ведется работа, есть и полностью реализованные проекты. Об этом заявил глава региона Владимир Миклушевский, отвечая на вопросы журналистов сразу после окончания мероприятия.

 - Президент акцентировал внимание на развитии санитарной авиации Дальнего Востока и Сибири. На это планируется направить 3,3 млрд рублей из федерального бюджета. В Приморье уже почти год спасают жизни два санитарных вертолета. С февраля 2016 года спасено более 180 пациентов. Пока с этой задачей справляемся сами, – подчеркнул губернатор Приморья.

Глава региона добавил, что по реализации проектов развития высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) и сети перинатальных центров в Приморье также проведена большая работа.

- Более 18 000 приморцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь за три года, этот показатель вырос в Приморье в 2,3 раза, - отметил Владимир Миклушевский. - В регионе работает одна из лучших клиник в стране - медицинский центр на острове Русском. В крае также идет поэтапное внедрение проектов в области телемедицины. Почти 90% медицинских учреждений Приморья внедрили или находятся в процессе внедрения современных информационных технологий. Безусловно, как и в других регионах, есть проблема нехватки квалифицированных медицинских кадров, особенно в сельской местности. Телемедицина помогает решать эту проблему. Сейчас жители отдаленных населенных пунктов могут получить необходимую консультацию дистанционно, связываясь с врачом по интернету.

В перинатальном центре Приморья за два года на свет появилось почти 5,5 тысяч малышей, в планах – строительство второго центра на севере края, сообщил журналистам губернатор Приморья.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, главной государственной задачей глава страны назвал сбережение народа.

Нынешнее послание президента Федеральному собранию стало 23-м в новейшей истории России и 13-м, которое оглашает Владимир Путин. Церемонию освещало 616 журналистов, что на 100 человек больше, чем в прошлом году.


Фото с сайта: www.top-vladimir.com

Поделиться
2733
Личный кабинет