Улучшая качество оказания медпомощи

2903

Аппарат холтеровского мониторирования пополнил технический парк оборудования КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №4». Теперь, чтобы пройти необходимые исследования, пациентам не нужно отправляться на диагностику в сторонние лечебные учреждения города. Ранее, чтобы попасть на обследование на заветном аппарате, ждать своей очереди пациентам поликлиники приходилось по нескольку недель. С приобретением ЛПУ современного комплекса суточного мониторирования, установленного в отделении функциональной диагностики, такая надобность попросту отпала.

Владивостокская поликлиника №4, Наталья Ковалева- Наши пациенты уже успели оценить преимущество холтер-диагностикив стенах родного учреждения, - делится с корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по медицинской части Наталья Ковалева. –Если раньше для прохождения этого жизненно важного исследования нам приходилось направлять наших пациентов в другие ЛПУ и клинико-диагностические центры, то сейчас - с появлением нового оборудования на базе поликлиники № 4 - эта задача успешно решена. Прежде люди теряли не только нервы, «благодаря» длительному ожиданию своей очереди, но и драгоценное время, в которое уже можно было начать лечение, а, следовательно, предотвратить развитие заболевания. Поэтому, конечно же, мы очень рады тому, что сейчас у нас есть возможность в сжатые сроки оказывать такую услугу всем, кому это необходимо.

Новый аппарат оснащен двумя модулями и позволяет осуществлять как раздельное наблюдение АД и ЭКГ, так и комбинированное мониторирование артериального давления с одновременной регистрацией изменений на электрокардиограмме (АД+ЭКГ). Как отмечает Наталья Викторовна, последнее особенно удобно тем, что помогает за один промежуток времени исследовать пациентов, страдающих одновременно артериальной гипертензией и нарушениями сердечного ритма.

- Холтеровское (суточное) мониторирование представляет собой безопасный, неинвазивный, и вместе с тем достаточно эффективный метод электрофизиологической диагностики, не имеющий противопоказаний, - добавляет заместитель главврача. – Этот прибор показывает те нарушения, которые не обнаруживаются на ЭКГ. Ношение холтера на протяжении суток никак не влияет на качество жизни пациента и не ограничивает свободу его действий. Суть работы аппарата заключается в непрерывной регистрации сердечных ритмов и/или артериального давления в повседневных, привычных для человека условиях. С помощью комплексного исследования АД и ЭКГ можно выявить взаимосвязь между артериальной гипертензией и приступами стенокардии, «немой» ишемией миокарда и экстремальными изменениями АД, приступами снижения артериального давления и обмороками, и т.д.

Результаты мониторирования помогают врачу сделать правильное заключение, определить степень патологии, а также подобрать своевременную и адекватную терапию.


Фото с сайта: sposad.blizko.ru


Поделиться
2903
Личный кабинет