Новое онкологическое отделение открылось в Приморье

3590

24 ноября  торжественно открыто первичное онкологическое отделение поликлиники КГБУЗ «Находкинская городская больница». Теперь и в крупнейшем городе Приморского края есть все необходимое для диагностики и оказания первичной помощи пациентам, столкнувшимся со страшным диагнозом «рак». Комплекс медицинских услуг сконцентрирован в одном месте, в достойных условиях.

Находкинская городская больница

Сегодня на всех уровнях власти говорится о том, как важно улучшать качество медицинской помощи на местах. Ранее в Находке профильная помощь онкологическим больным в амбулаторном звене оказывалась в условиях, которые давно уже не отвечали современным требованиям и задачам службы. Элементарно не было помещений для дополнительного врача. В то же время онкологических больных в Приморье каждый год становится больше в среднем на 10%. По официальным данным за первое полугодие, в структуре причин смертности в крае новообразования занимают 17%. Только в Находке на учете у онколога стоит более 3 600 человек из городского округа и соседних территорий (больница обслуживает район от Большого Камня до Преображения), и каждый должен посещать врача до 7-10 раз в месяц.  

- Изначально мы ставили перед собой задачу – открыть подразделение поликлиники, соответствующее самым передовым стандартам, - отмечает главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. - Кроме того, было решено создать максимально комфортную обстановку, в частности, отказаться от серого больничного цвета, установить в отделении мониторы для демонстрации видеофильмов. Также мы ведем серьезную работу по привлечению кадров и закупке современного оборудования.

В новом поликлиническом отделении своя  регистратура, два кабинета врача, малая операционная, кабинет персонала, процедурная для разведения цитостатиков, дневной стационар на пять коек, которые будут максимально задействованы в две смены.  На базе хирургического отделения осталось лишь несколько коек для круглосуточной тяжелой цитохимиотерапии. Важно, что диспансерные больные будут наблюдаться и получать специальное лечение у онколога, минуя очереди в общей регистратуре.

Находкинская городская больница

По словам заведующего отделением, врача-онколога Роберта Троцкого, ежегоднов Находке на учет становится 630-650 человек с впервые выявленными онкологическим заболеванием. В этом году – уже 610 человек.

Находка, в общем, укладывается в российские показатели: одногодичная летальность у нас – 22%, пятилетняя выживаемость – более 47%. Выявление рака на I и II стадиях – в пределах 52% (показатель по стране – 54%), - подчеркивает врач. – Открытие обновленного отделения – это действительно прорыв в работе службы и пример того, как должно быть везде. В таких условиях приятно принимать пациентов. Все они просто в восторге.

- Чисто, красиво! Здесь и выздоравливать приятнее, - поделилась одна из пациенток.

Находкинская городская больница

Рассчитывая лишь на собственные финансовые возможности, больница смогла бы открыть отделение в лучшем случае через один-два года. Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, чтобы быстрее реализовать этот проект, медучреждение объявило благотворительную акцию «Подари надежду ближнему». Она нашла отклик в общественных и деловых кругах. Первыми оказали значительную материальную поддержку АО «Восточный Порт», а также его исполнительный орган – ООО «Управляющая портовая компания» (Москва). Отозвались на призыв банк «Приморье», ОАО «Синергия-Восток», автошкола «Фаворит-Н», серьезную сумму из собственной зарплаты перечислил руководитель крупного приморского предприятия. Деньги собрали работники городского родильного дома, на счет больницы поступило несколько переводов и от рядовых горожан.

Во время церемонии открытия генеральный директор ООО «Управляющая портовая компания» Антон Пятков передал главному врачу больницы  сертификат на 4,6 млн рублей. Решением попечительского совета эти деньги пойдут на приобретение эндоскопического отделения, что позволит вывести диагностику онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта на новый уровень.

Особый подарок - образ Всецарицы Пресвятой Богородицы - преподнес отделению отец Виталий, клирик Храма Казанской иконы божьей матери г. Находки. Он отметил, что эта икона является одной из главных святынь храма. Перед ней молятся и об избавлении от онкологических заболеваний.

 

Фото: горбольница Находки

Поделиться
3590
Личный кабинет