Объёмы ВМП растут

2398

Почти восемь тысяч жителей Приморского края в 2016 году получили бесплатную медицинскую помощь с использованием современных медицинских технологий. Об этом сообщили в ходе заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания региона 22 ноября.

В Приморском крае на 75% выросло количество медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Если в 2014 году таких учреждений было всего 12, в 2015 году - 16, то в этом году уже 21 ЛПУ оказывает подобный вид помощи. Это и бюджетные, и частные учреждения.

О том, как в Приморье оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, депутатам рассказала заместитель директора регионального департамента здравоохранения Тамара Курченко.

По ее словам, всего в 2016 году на оказание ВМП из краевого бюджета направлено 20 млн рублей и четыре млн рублей - из федерального. Еще одним источником финансирования ВМП является Фонд обязательного медицинского страхования.

- Пациенты имеют право сами выбрать медицинское учреждение, в котором хотят пройти обследование, - пояснила зам. главы депздрава. - Большой популярностью пользуется медицинский центр ДВФУ. Это связано и с территориальной близостью федерального учреждения, и с его оснащенностью современным медоборудованием.

При этом больницы, имеющие лицензию на отдельные виды ВМП, работают не только во Владивостоке, но и в Артеме, Уссурийске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем и Арсеньеве. Число мест, где предоставляют высокотехнологичную медицинскую помощь в Приморском крае, растет из года в год.


Фото с сайта: www.primorsky.ru


Поделиться
2398
Личный кабинет