Сделать старость в радость

2307
В Приморском центре социального обслуживания населения (ПЦСОН) занялись сбором информации о том, в чем более всего нуждаются пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании. Сотрудники учреждения предлагают приморцам поддержать благотворительную акцию «От сердца к сердцу». Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, идея акции проста – каждый может оказать одинокому пожилому человеку посильную адресную помощь.

- Можно помочь по дому, дать юридическую, психологическую и иного вида консультацию, отдать в дар устаревшую, но рабочую бытовую технику, одежду, – рассказали организаторы. - Можно к Новому году подарить билет в кино, театр, музей, пригласить на выставку, на прогулку и т.д. Наши социальные работники узнают у своих подопечных, что на данный момент им хотелось бы получить и готовы поделиться с волонтерами необходимой информацией. 
 
По информации департамента, сегодня около 900 сотрудников ПЦСОН обслуживают на дому почти 7,9 тысяч пенсионеров.
 
- В перечне надомных социальных услуг 46 различных видов помощи, – сообщили в ведомстве. - Наиболее популярные – покупка продуктов, промышленных товаров, лекарств. Социальные работники готовят пищу, помогают в уборке, оказывают содействие в оплате коммунальных услуг, в оформлении каких-либо документов, в получении льгот, пособий»
 
Социальных работников часто можно увидеть среди слушателей «Школы реабилитации для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми».
 
- Наши подопечные – люди в возрасте, часто болеют, иногда нуждаются в постороннем уходе, - поясняют специалисты. - Поэтому знания, которые сотрудники получают в «Школе реабилитации», могут пригодиться в любой момент. Эти навыки помогают сохранить здоровье и продлить жизнь нашим пенсионерам.
 
Часто социальные работники становятся для пожилых людей по-настоящему близкими людьми.
 
- И дело здесь не только в физической помощи. Психологическая поддержка, простое человеческое участие, разговоры по душам – самые ценные моменты таких взаимоотношений, – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.
 
В ведомстве убеждены, что новая акция «От сердца к сердцу», предложенная Приморским центром социального обслуживания населения, найдет отклик у жителей края.
 
- Если вы готовы стать волонтером, поделиться теплом с одинокими людьми почтенного возраста накануне новогодних праздников, позвоните по телефону во Владивостоке 8 (423) 260-43-14 или на телефоны филиалов центра в муниципальных образованиях. Номера есть на сайте ПЦСОН и краевого департамента труда и социального развития.


Фото с сайта :www.anons.uz


Поделиться
2307
Личный кабинет