ВМП доступна для приморцев

3709

Высокотехнологичная  медицинская помощь оказывается за счет федерального бюджета или по полису обязательного медицинского страхования. Сегодня ее может получить любой приморец. Это помощь с использованием уникальных технологий, когда медикаменты и стационарное лечение уже не в силах помочь. Такие операции, как и обследования перед ними, совершенно бесплатны, а все необходимые документы подготовит лечебное учреждение. Кто может получить ВМП, и как это сделать, рассказала в ходе онлайн-конференции начальник отдела мониторинга реализации госзадания по оказанию высокотехнологичной специализированной медпомощи санаторно-курортного лечения департамента здравоохранения Приморского края Ирина Новичихина.

Ирина Новичихина

Необходимость высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач пациента. После начинается тщательная работа с документами. На территории Приморья работают два федеральных учреждения, оказывающих ВМП, – ДВОМЦ ФМБА России и медцентр ДВФУ. Среди негосударственных учреждений – НУЗ «Железнодорожная больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД». Но по каким-то отдельным видам их оказывают и другие ЛПУ. И на сегодняшний день на высокотехнологичную помощь направлено уже более восьми тысяч жителей края.

По словам Ирины Новичихиной, документы поступают в департамент здравоохранения и регистрируются в течение десяти рабочих дней. При этом заседания проходят два-три раза в неделю, а Минздрав РФ предоставляет членам комиссии право принимать то или иное решение. Кстати, на сайте ведомства пациент может посмотреть статус своего талона.

- У нас может быть три решения: поставить пациента на учет на оказание ВМП, отказать или отправить на дообследование, - поясняет Ирина Николаевна. -Отказать человеку в получении высокотехнологичной медицинской помощи могут по медицинским противопоказаниям. Далеко не все понимают, зачем перед операцией на сердце проходить стоматолога или уролога, но пренебрегать этим нельзя, так как очаги инфекции могут оказаться в любой части организма. Ограничений на оказание помощи в федеральном бюджете нет, своей очереди пациенты не ждут годами.

Как подчеркнула Ирина Новичихина, по состоянию на 3 ноября уже пролечено 3 364 пациента, плановое задание по Приморью на этот год — 4263. Оно должно быть выполнено на 100%. При этом больницы, имеющие лицензию на отдельные виды ВМП, работают не только во Владивостоке, но и в Артеме, Уссурийске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем и Арсеньеве. Число мест, где предоставляют высокотехнологичную медицинскую помощь в Приморском крае, растет из года в год.

- У нас регион удаленный, - констатирует специалист депздрава. – Но наших пациентов мы направляем в разные уголки страны – Новосибирск, Барнаул, Москву, Санкт-Петербург. Приморцы, имеющие статус федерального льготника, едут за счет государства, не инвалиды по приезду подают заявление на компенсацию проезда, но только на самого пациента.

 

Поделиться
3709
Личный кабинет