Обезболивающие в Приморье станут доступнее

2480
Пациентам, страдающим от онкологических заболеваний или других болезненных патологий, станет проще получить сильнодействующие обезболивающие препараты. Минздравом РФ разработаны новые нормативы для расчета потребности в наркотических и психотропных лекарствах. В соответствии с ними, с 1 января 2017 года упростится процедура выдачи препаратов, в которых содержатся наркотические или психотропные вещества, а также расширится сам список доступных лекарств. Приморский край готов к вводу новых норм – в регионе есть запас необходимых препаратов, сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации Приморского края.
 
- В аптеках, имеющих лицензию на отпуск лекарств с содержанием наркотических и психотропных веществ, а также в пунктах льготного отпуска имеется абсолютно весь перечень необходимых наркотических анальгетиков, - подчеркнула заместитель директора депздрава Екатерина Елисеева. - Запасов некоторых препаратов хватит на срок от семи месяцев до полутора лет. Отказов в выписке таких лекарств нет. Более того, Приморский край был отмечен Минздравом как территория, на которой эта работа проводится должным образом.
 
Специалисты отмечают, что нововведения, которые вступают в силу с начала следующего года, выводят паллиативную медицину на новый уровень.
 
- Отдельный приказ Минздрава расширил перечень медработников, которые могут отпускать наркотические препараты физическим лицам. Теперь выдавать сильнодействующие обезболивающие смогут врачи-специалисты, акушеры и медсестры, в том числе те, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах, но строго при наличии соответствующей лицензии. Последняя мера должна значительно повысить доступность обезболивающей терапии для жителей сельских районов, – отметил главный внештатный специалист департамента, специалист по паллиативной помощи приморского краевого онкологического диспансера Андрей Денеж.
 
Врач пояснил, что специалистам, которые принимают решения о выписке обезболивающих, еще предстоит пройти подготовку.
 
- Во Владивостоке потребность пациентов в наркотических анальгетиках будет покрыта полностью, поскольку местные врачи знают, когда следует выписать препарат с содержанием наркотических средств, – сообщил Андрей Александрович. - Однако в крае врачи очень осторожно относятся к наркотическим анальгетикам. Сейчас мы обучаем сотрудников, которые будут обладать необходимыми знаниями. Уже готовы работать по паллиативной медицине 206 специалистов, в том числе 33 медсестры. 
 
Напомним, новые нормативы Минздрава России позволяют пациенту при выписке из стационара забирать обезболивающие препараты с собой, а доза наркотических лекарственных препаратов при необходимости может быть увеличена в два раза.
 
Кроме того, лечащий врач будет наделен правом некомиссионно выписывать наркотические анальгетики в случае медицинских показаний и продлевать срок действия рецепта с 5 до 15 дней. Также он сможет повторно выписать рецепт на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул и трансдермальных систем.
 
В Приморском крае работают телефоны горячих линий: 8 (800) 500-18-35 и 8 (423)240-05-88, позвонив на которые можно сообщить информацию о нарушениях порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

Фото с сайта: www lechimkashel.com


Поделиться
2480
Личный кабинет