В Приморье открылся «сезон падений»

2742
Десятки жертв гололёда и нерадивых коммунальщиков создали ажиотаж в травматологических пунктах Приморского края. Только 7 ноября свыше 100 человек обратились в медицинские учреждения Владивостока в результате уличных травм – ушибов, вывихов и переломов. Основная проблема – нечищеные тротуары и придомовые территории. 

Особый наплыв пациентов пришелся на два травмпункта – «первый» и «третий», где наибольшее число приписного населения.
 
- В наш травматологический пункт обратились 52 человека, из них у 30 – переломы, – сообщила главный врач поликлиники №1 Ольга Перова. - Двух пожилых пациенток пришлось направить в стационар – у них переломы шейки бедра
 
Треть всех обращений переломы верхних конечностей, отмечают врачи. Поскальзываясь, люди автоматически вытягивают руки и падают на них. На втором месте переломы лодыжки.
 
Чтобы не получить серьезных травм, необходимо подобрать нескользящую обувь на низком каблуке с подошвой на микропористой основе, если такой нет, то лучше для безопасности наклеить на подошву лейкопластырь или наждачную бумагу. 
 
Как действовать при гололеде:
 
– смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней небольшими скользящими шажками;
 
– наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;
 
– руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения;
 
– будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь и, тем более, не бегите;
 
– старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
 
– пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;
 
– если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.
 
Медики обращают внимание, что квалифицированную помощь могут оказать только в специализированном учреждении, где есть необходимое оборудование и специалисты.
 
Адреса травмпунктов Владивостока:
 
Травмпункт №1 - Уткинская, 7, тел.: 8 (423) 240-03-86;
 
Травмпункт №2 - Калинина, 78, тел.: 8 (423) 227-87-74;
 
Травмпункт №3- Давыдова, 3, тел.: 8 (423) 231-90-15.


Фото с сайта: www.gigamir.net


Поделиться
2742
Личный кабинет