Профилактику наркологических расстройств выведут на новый уровень

3127

Краевой наркологический диспансер, Людмила МихалёваСовещание главных наркологов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации состоялось в Москве 20-21 октября. Мероприятие прошло совместно с заседанием профильной комиссии по специальности «Психиатрия-наркология». Специалисты выступили с докладами, рассказав о проблемах организации системы профилактики наркологических расстройств, а также поделились с коллегами наработанным опытом. Дальневосточный федеральный округ на совещании представляла заместитель главного врача Краевого наркологического диспансера Приморья по организационно-методической консультативной работе, главный внештатный психиатр-нарколог ДФО Людмила Михалёва.

Рассказывать о вреде злоупотребления нужно грамотно

Помимо специалистов наркологов, на мероприятии присутствовали представители Министерства здравоохранения, Совета Федерации и УВД. Основные вопросы, которые обсуждались на совещании, – раннее выявление злоупотребления алкоголем, применение новых методов и лекарственных препаратов в лечении алкоголизма, правильная организация первичной профилактики.

- Сегодня специалисты, занимающиеся первичной профилактикой, не проходят никакой специальной подготовки, - рассказала корреспонденту портала VladMedicina.ru Людмила Михалёва. - Первичная профилактика является самой массовой, она направлена на население, ещё не имеющее проблемного поведения, связанного с потреблением психоактивных веществ. Основная целевая аудитория – это молодёжь, поэтому мероприятия по профилактике главным образом проводятся в учебных заведениях. И зачастую бывает, что неподготовленный спикер, желая рассказать людям об опасности психоактивных веществ, наоборот вызывает у аудитории интерес к их употреблению. Например, сделает акцент на эйфорию, а не на последствия употребления, или назовёт способы приготовления веществ. Это же касается некоторых публикаций в СМИ.

Неумелая профилактика может привести к пагубным последствиям, поэтому сейчас планируется, во-первых, готовить компетентных специалистов на базе медицинских вузов, выделив отдельную специальность; во-вторых, разработать типовые лекционные, печатные, а также аудио и видео материалы по данной теме, которые будут согласованы с Министерством здравоохранения РФ.

Выявить на ранней стадии

Ещё одна важная проблема, затронутая на совещании, – раннее выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем. Всемирная организация здравоохранения установила параметры употребления алкоголя без риска для здоровья, но до недавнего времени нельзя было точно установить, превышает человек норму или нет – многие пациенты на приёме у врача скрывают частоту потребления.

- При превышении нормы в организме вырабатывается маркер трансферрин, сохраняющийся в течение месяца, и сейчас существует специальное оборудование, позволяющее его выявлять, - объясняет Людмила Дмитриевна. - В Приморском наркологическом диспансере мы недавно поставили такой аппарат и сейчас уже начали обследование лиц, которых подозреваем в злоупотреблении. Этим методом могут воспользоваться не только специализированные учреждения, но и врачи общей медицинской практики, потому что зачастую алкоголизм ухудшает течение других заболеваний. Его предупреждение неизменно скажется на снижении заболеваемости и смертности населения.

Специалисты ВОЗ вывели следующие параметры употребления алкоголя без риска для здоровья: суточная норма составляет 2 алкогольных единицы для женщин и 4 для мужчин (1 алкогольная единица – это 10 грамм абсолютного (100% крепости) алкоголя). В переводе на пиво, одна алкогольная единица – банка 250 мл крепостью 4,8; в переводе на вино – 100 мл крепостью 12 градусов; либо 30 мл крепких спиртных напитков. Если мужчина за сутки выпивает больше 120 мл крепких спиртных напитков, он уже употребляет с риском для здоровья.

Также на совещании активно обсуждался вопрос применения новых лекарственных средств для лечения алкоголизма. Для зависимых появилась альтернатива полного отказа от алкоголя – пациент может контролируемо потреблять, не превышая установленные ВОЗ нормы. Впервые в России зарегистрировано лекарственное средство, которое действует на опиоидные рецепторы, блокируя состояние опьянения и последующее состояние дисфории, что в итоге позволяет держать употребление под контролем. Специалисты уверены, что применение этого лекарственного средства, которое уже стало доступно, наряду с психотерапевтическими программами может помочь многим людям постепенно отказаться от алкоголя.  

Поделиться
3127
Личный кабинет