Для эффективного лечения – три дня обучения

3578

Александр Еричев, Краевой наркологический диспансер, Ростислав МорозСегодня во Владивостоке начал работу семинар «Когнитивно-поведенческая терапия зависимостей». Он собрал более тридцати специалистов, работающих с аддикативными (зависимыми) пациентами – клинических психологов, психотерапевтов, психиатров-наркологов и специалистов по социальной работе из Владивостока, Артёма и Уссурийска. В ближайшие три дня, с 17 по 19 октября, все они не только будут изучать методы когнитивно-поведенческой терапии в теории, но и научатся применять их на практике.

Мероприятие проводится в Краевом наркологическом диспансере Приморья (ул. Гоголя, 35). Ведущий программы – гость из Санкт-Петербурга, доцент кафедры психотерапии и сексологии СПбГУ им. И. И. Мечникова, ведущий научный сотрудник НИПНИ им. В. М. Бехтерева, к.м.н., врач-психотерапевт Александр Еричев.

- Моя задача – дать современные представления о когнитивно-поведенческой терапии зависимостей, - рассказал Александр Николаевич. - Сегодня этот метод терапии является наиболее научно обоснованным и эффективным, но, к сожалению, у нас в России он мало распространён. В рамках семинара будут показаны общие навыки работы с зависимыми, которые при желании можно легко адаптировать под разные конкретные нозологии. Самое главное, что кроме теоретической части мы постараемся отработать полученный материал на практике, для чего все участники будут делиться на группы.

По словам доктора, первый день мероприятия в большей степени будет посвящён общим вопросам лечения зависимостей – контакту с пациентом, этапам психотерапии, а также техникам прояснения мотивации. В последующие дни семинара участники будут работать со специфическими техниками, которые направлены на совладание с влечением, после чего перейдут к изучению действий при срывах и рецидивах. В конце образовательной программы будет рассказано о суппортивном (поддерживающем) этапе психотерапии и работе с нехимическими зависимостями на примере патологической склонности к азартным играм.

Стоит отметить, что это уже не первый семинар, посвящённый когнитивно-поведенческой терапии, который проводится в Краевом наркологическом диспансере Приморья. Организатором образовательных мероприятий неизменно выступает Центр когнитивной психологии г. Владивостока, который функционирует с 2013 года.

- Проблема в том, что в России когнитивно-поведенческая терапия малоизвестна, хотя во всём мире это психотерапия №1, - отметил руководитель центра Ростислав Мороз. - В наших университетах её не преподавали, когда учился я, не преподают и сейчас. Я сам пришёл к когнитивно-поведенческой терапии через практику. Познакомился с её методиками пять лет назад, уже тогда понял, что это очень интересные и эффективные техники, о которых я прежде не имел никакого представления. Я попробовал их применить, и достаточно быстро добился хороших результатов.

Благодаря деятельности центра во Владивостоке стали регулярно проходить образовательные мероприятия по когнитивно-поведенческой терапии. В Краевом наркологическом диспансере семинары проводятся уже в третий раз, на них присутствуют сотрудники диспансера, работающие в различных отделениях. Это значит, что все полученные знания немедленно реализуются на практике, что неизменно идёт на пользу пациентам.


Поделиться
3578
Личный кабинет