Родителям детей-диабетиков помогут

2616

Из бюджета Приморского края планируется выделить 4,7 млн рублей на выплаты семьям, воспитывающим ребенка с сахарным диабетом. Эти средства помогут родителям компенсировать расходы на тест-полоски к глюкометрам. Порядок предоставления денежной выплаты на приобретение расходных материалов утвержден постановлением губернатора.

Согласно документу, денежная выплата предоставляется семьям с ребенком-диабетиком при условии, что доход семьи ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае.

- Размер компенсации – 3 375 рублей, – пояснили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края. - Выплаты производят один раз в квартал и заканчивают выплачивать по достижению ребенком 18-летнего возраста.

В Приморье насчитывается почти 350 детей, страдающих сахарным диабетом. По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, законопроект, призванный финансово поддержать такие семьи, разработан по инициативе губернатора Владимира Миклушевского.

- Поддержка семей с детьми – один из приоритетов социальной политики государства, - подчеркнул заместитель главы региона. - В Приморье действуют 16 демографических пособий. Все выплаты производятся в срок и в полном объеме. Уверен, что с получением новой компенсацией у родителей проблем не возникнет.

Обратиться за выплатой может один из родителей (попечителей или опекунов) ребенка, страдающего диабетом. Соответствующее заявление можно подать в отделах приема краевого Центра социальной поддержки населения или в многофункциональных центрах «Мои документы».

Напомним, финансирование мер социальной поддержки населения в Приморском крае производится в полном объеме. Так, в демографическом списке – ежемесячные детские пособия семьям с низким достатком, выплаты на третьего (последующего) ребенка, региональный материнский капитал, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и при рождении ребенка, а также меры социальной поддержки многодетным семьям.

Фото с сайта: www.medikforum.ru

 

Поделиться
2616
Личный кабинет