Бегом к здоровью

2935
В конце сентября беговой клуб «RunDnsRun» при поддержке спонсоров организовал во Владивостоке первый международный беговой марафон. В числе вышедших на дистанцию была и заместитель главного врача Приморского краевого онкологического диспансера, главный внештатный онколог региона Людмила Гурина, вдохновившая своим примером многих участников.

Держать себя в форме

- Я стараюсь поддерживать уровень своего здоровья, - отмечает Людмила Ивановна. - Но все же он соответствует общероссийскому статистическому и тому набору заболеваний, с которым женщины в нашей стране подходят к возрасту 60-65 лет. К примеру, мерцательная аритмия, гипертония и все, что им сопутствует. Тем не менее, какие бы проблемы не обозначились к определенному жизненному этапу, нужно всегда стараться сохранять бодрость духа и стремиться держать себя в форме.

Людмила Гурина, Приморский краевой онкологический диспансер

Поэтому, когда я узнала о первом международном дальневосточном марафоне, сразу решила: «Побегу!». Мне сообщили о такой возможности родственники, одна из которых даже специально прилетела из Москвы, чтобы принять участие в этом грандиозном событии. Мы зарегистрировались на сайте, внесли небольшую сумму, которая, как и все остальные собранные средства, предназначалась для помощи инвалидам, а затем получили «сумку марафонца» со всем необходимым, номерные знаки и специальные считывающие чипы.

Хочется отметить, что организация была на высоте: все этапы - от дистанционного, регистрации, до момента награждения - оказались хорошо продуманы, четко спланированы, и ни одна деталь не осталась без внимания.
За полторы недели до старта как человек ответственный и серьезно подходящий к подобным вопросам, Людмила Гурина приступила к тренировкам. Как признается врач, полноценно бегать возможности не было, поэтому она выбрала компромиссный вариант и ходила на работу пешком, в быстром темпе. Конечно, в гору, по крутому подъему тяжело, особенно на первых порах, но стойкий характер не позволил сдаться, и первая победа над собой была одержана.

На старт!

И вот наступил день забега. На центральной площади Владивостока объявили торжественное открытие мероприятия, и оказалось, что желающих к нему присоединиться очень много, причем участники были разного возраста и степени физической подготовленности. Этот момент также учли организаторы, предоставив право выбора дистанций: 42, 21, 5 километров. Специально для малышей предусмотрели детский марафон, а еще один, с учетом особенностей физического состояния, организовали для людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими инвалидность. Людмила Ивановна своим примером вдохновила даже внука, который мужественно преодолел километровую дистанцию.

Самому старшему участнику исполнилось 84 года, в младшей группе были ребятишки 6-7 лет. Статус международного марафону обеспечило присутствие в рядах участников иностранцев. На протяжении всего забега комментаторы всячески поддерживали участников, подбадривали тех, кто устал, радовались за преодолевших себя и финишную черту.

- Я бежала 5 километров, и, честно признаюсь, порой было трудновато, несмотря на тренировки, - делится главный внештатный онколог Приморского края. -  Мне казалось, что это очень большое расстояние, но я собралась и стартовала вместе с единомышленниками. Участки, где приходилось двигаться в гору, я преодолевала быстрым шагом, но ни разу не позволила себе остановиться или тем более сойти с дистанции. К слову, и молодым марафонцам, бегущим в одной группе со мной, тоже бывало довольно сложно, некоторые переходили на шаг.

Общая победа

На финише Людмилу Ивановну уже ждала личная группа поддержки – сын, младшая сестра, внуки, радостно встретившие ее появление. Затем была церемония награждения, вручение медалей, подарки и наваристая гречневая каша из настоящих полевых кухонь.

- Приятно было смотреть на выбравших самую длинную дистанцию – 42 километра, - вспоминает доктор.- Поджарые, тренированные, энергичные парни и девушки. Единственный момент, вызывающий у меня сожаление, – если бы не моя Саша, в своей группе на 5 километров я была бы одна, так как не видела среди участников соратников по профессии. Поэтому мне очень хотелось бы призвать всех своих коллег присоединиться к марафонскому движению, и тогда на следующий год мы обязательно увидимся на одной из дистанций.


Поделиться
2935
Личный кабинет