С заботой о ветеранах

4111

Госпиталь для ветеранов войн, Людмила Канунникова, научно-практическая конференция, Ольга ШагоРазвитие медико-социальной помощи для ветеранов стало основной темой обсуждения Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 70-летию КГБУЗ Красноярского краевого госпиталя ветеранов войн. Ее посетили депутаты Законодательного собрания Совета Федерации, сотрудники министерств здравоохранения и социальной политики Красноярского края, а также Союза госпиталей ветеранов войн России.

Среди делегатов были представители 11 регионов страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Читу, Уфу, Екатеринбург, Новосибирск, Архангельск, Киров, а также зарубежные коллеги - из Польши и Белоруссии. От Владивостока присутствовала заместитель начальника госпиталя по геронтологии Ольга Шаго.

- Программа конференции была очень насыщенной, - отмечает Ольга Николаевна. – В течение двух дней мы обсуждали вопросы развития гериатрической помощи в России, существующие проблемы, пути их решения и перспективы.

Эмоциональный отклик вызвало выступление главного врача Новосибирского областного госпиталя для ветеранов войн №2, президента Союза госпиталей ветеранов войн России Людмилы Канунниковой. Она отметила схожесть проблем этих учреждений в разных регионах и подчеркнула необходимость обмена опытом и консолидации для их успешного решения.

Конечно, далеко не все зависит от действий на местах, многие вопросы находятся в компетенции лишь федерального уровня, и решить их довольно сложно. Тем не менее на повестке дня вновь стоял вопрос о финансировании госпиталей, не оставивший равнодушным ни одного делегата. Как оказалось, Владивосток – единственный город, из представленных на конференции, где на госпиталь выделяются средства из краевого бюджета, в то время как остальные находятся на самоокупаемости.

Тема финансирования вскоре будет продолжена на подобном мероприятии, которое состоится в Санкт-Петербурге. Туда прибудут представители федеральной власти, и руководство госпиталей со всей России надеется на положительный результат в решении этого острого вопроса.


 

 

Поделиться
4111
Личный кабинет