К вершинам хирургического мастерства

39138

В этом году НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД» отмечает 125-летие. По праву являясь ведущим учреждением здравоохранения региона, ЛПУ выступает и организатором, и главным «виновником» мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. Так, в эти дни на базе ТГМУ проходит научно-практическая конференция «Инновационные подходы к охране здоровья работников железнодорожного транспорта Дальневосточной железной дороги».

Программа конференции включает актуальные вопросы эндоурологии, эндохирургии, эндоскопии и организации здравоохранения, стоящие перед врачами в их повседневной практике. В мероприятии, приуроченном к 125-летию железнодорожной медицины Владивостокского региона ДВЖД, принимают участие ведущие хирурги и эндоскописты со всей России, в частности из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Читы, Красноярска, Челябинска, Нижнего Новгорода.

Открывая новые горизонты

Лидия Транковская, Людмила Кирий, Михаил Лазуткин, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский- С 27 сентября мы провели обучение по программе прекурса «Эндоскопия - открывая новые горизонты» и «Новые технологии в хирургии XXI века», которые вызвали настоящий ажиотаж, - отметил главный врач Отделенческой клинической больницы на ст. Владивосток ОАО «РЖД» Петр Нидзельский. – Рассчитывали на 40-50 участников, а пришло, и было зарегистрировано 62 специалиста. Из них 42 медстатиста, 19 хирургов и один гастроэнтеролог. За время проведения прекурсов было прооперировано 10 пациентов, которым оказали высокотехнологичную медицинскую помощь по хирургии и эндоскопии. Сегодня и завтра будет очень интересная программа с докладами ведущих специалистов России и видеотрансляциями эндоскопических операций из нашей больницы.

В приветственном слове к участникам конференции начальник Дальневосточной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Михаил Лазуткин от души поздравил владивостокских коллег с юбилеем железнодорожной больницы и организацией мероприятия столь высокого уровня.

- Все, что вы здесь увидите и услышите, мы постараемся внедрить в нашу лечебную хирургическую практику, - подчеркнул Михаил Николаевич. – К сожалению, Россия сегодня немного отстает в плане проведения эндоскопических вмешательств – весь прогрессивный мир уделяет им первоочередное внимание. Но наши хирурги всегда славились своим мастерством и высочайшей квалификацией, они быстро обучаются и легко перенимают опыт. И в наших планах создать в регионе крупный современный центр эндоскопической хирургии. Еще раз поздравляю больницы на станциях Владивосток и Уссурийск со 125-летием и началом конференции.

Лидия Транковская, Людмила Кирий, Михаил Лазуткин, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр НидзельскийТакже очень тепло и душевно поздравила работников железнодорожного здравоохранения заместитель директора ГУ ТФОМС Приморского края Людмила Кирий:

- Я с замиранием сердца слушала, какие гости присутствуют сегодня на этой конференции. Почитаю за честь поздравить с юбилеем нашу любимую железнодорожную больницу. И она любима не только нами, но и нашими пациентами. Радует, что ЛПУ ежегодно требует увеличения объемов медицинской помощи. А для жителей Владивостока большое счастье прикрепиться к этой поликлинике, где работает такое количество грамотных и профессиональных специалистов, которые на полную мощность используют возможности родного медучреждения. Мы по-настоящему ими гордимся. Желаю всем сотрудникам здоровья, удачи, и чтобы вы и дальше развивали новые технологии, а мы – и дальше ими пользовались.

Лидия Транковская, Людмила Кирий, Михаил Лазуткин, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр НидзельскийОт Тихоокеанского государственного медицинского университета с приветственным словом выступила проректор по научной работе д.м.н., профессор Лидия Транковская.

- Мы приветствуем вас в стенах нашего медицинского вуза, - обратилась к участникам и гостям Лидия Викторовна. – Хочу обратить особое внимание, что мероприятия, посвященные юбилею Отделенческой клинической больнице Владивостока, проходят в рамках XIII Тихоокеанского медицинского конгресса «Человек и лекарство». Его основная миссия – обеспечение непрерывного профессионального образования врачей. Все мероприятия в рамках празднования 125-летия регионального железнодорожного здравоохранения – и аккредитованные школы, и мастер-классы, и видеотрансляции операций, и сама конференция – способствуют реализации целей и задач нашего конгресса. Мы пригласили сюда студентов, интернов и ординаторов, потому что востребованность представленных сегодня знаний крайне важна. Причем не только профессиональным врачебным сообществом, но и нашими будущими коллегами. Желаю всем отличного настроения и успешной работы!

По пути реформ

Теоретическую часть конференции открыл доклад Михаила Лазуткина, посвященный перспективам развития здравоохранения на Дальневосточной железной дороге. Эксперт рассказал о текущем положении дел, наиболее актуальных проблемах и планах по реформированию отрасли:

- На сегодняшний день медицинская служба Дальневосточной железной дороги ежегодно проводит более 36 тысяч госпитализаций при двух миллионах посещений. В нашем арсенале есть передвижной консультативно-диагностический центр – «Терапевт Матвей Мудров», который принимает более 23 тысяч пациентов год. Но мы понимаем, что надвигаются проблемы, вызванные, с одной стороны, изменениями, происходящими в системе здравоохранения, с другой – нашей недостаточно активной реакцией на эти изменения. Произошли глобальные перемены в правовом поле, которые установили и закрепили преимущества государственной системы здравоохранения, позиции и возможности которой были серьезно усилены благодаря проведенной модернизации.

В результате частные и ведомственные лечебные учреждения уже на старте оказались в неравных условиях по сравнению с бюджетными ЛПУ. Конечно, нам приходилось предпринимать меры по выравниванию этой ситуации. При этом льготы, предусмотренные для госсистемы здравоохранения, нам не положены, а кадровый дефицит из года в год только обостряется.

В этой связи проживающие на отдаленных станциях наши пациенты не получают медицинскую помощь в полном объеме. С другой стороны, в некоторых населенных пунктах наблюдается кадровый дисбаланс и избыток медперсонала – там, где в одном небольшом районе работает и наша ведомственная больница, и государственное ЛПУ. К примеру, г. Тында в Амурской области строился из расчета 120 тысяч населения, сегодня там проживает чуть больше тридцати. А в городе продолжает функционировать две больницы – наша, а через дорогу – бюджетная. И нам приходится обслуживать и платить за огромный избыточный комплекс.

Лидия Транковская, Людмила Кирий, Михаил Лазуткин, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский

Поэтому было принято решение сделать ряд шагов кардинального характера. Речь идет о реорганизации как сети больниц и поликлиник Дальневосточной железной дороги, так и видов оказываемой медицинской помощи. Те ЛПУ, которые не востребованы ОАО «РЖД» мы планируем не ликвидировать, а передать в госсобственность субъектов федерации. И сегодня мы начали очень интенсивно работать в данном направлении. В частности, будут созданы центры высоких технологий с обязательной модернизацией оборудования, обучением персонала, изменением системы оплаты труда и пациентоориентированностью учреждений.

По Тындинскому региону мы провели  большую работу с губернатором и министром здравоохранения Амурской области, и на сегодняшний день есть все договоренности по передаче уже в этом году движимого и недвижимого имущества узловой больницы на ст. Юктали на баланс субъекта. Также до конца 2017 года мы должны решить вопрос о передаче в органы власти узловых больниц на ст. Высокогорная и Вяземская в Хабаровском крае, на ст. Беркакит и ст. Хани в республике Саха (Якутия), Холмской больницы в Сахалинской области.

В результате мы рассчитываем получить надежное обеспечение медицинской безопасности перевозок на железной дороге, дать импульс развитию высокоспециализированной медицинской помощи, и реализации программы по созданию высокотехнологичных медцентров, один из которых будет работать на базе НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД». Мы обязательно будем стимулировать своих сотрудников более высокими заработными платами, модернизировать оборудование, проводить ремонты, повышать корпоративную культуру. Но главное, повторюсь – пациентоориентирование.

Далее слушателей ждал целый ряд интересных научных докладов, посвященных малоинвазивной хирургии и лапароскопическим резекциям в разных системах организма человека. Во второй половине дня проходили on-line трансляции из операционных железнодорожной больницы Владивостока, демонстрировавшие возможности современной эндоскопической техники и виртуозность владения ею приморскими и российскими хирургами.

Завтра, 30 сентября, состоится праздничный гала-концерт, посвященный 125-летию железнодорожной медицины Владивостокского региона Дальневосточной железной дороги.

Поделиться
39138
Личный кабинет