Эпидобстановка под контролем

2957
В Чугуевском, Кавалеровском муниципальных районах и Лесозаводском городском округе проведена дезинфекция 138 колодцев и 179 выгребных ям силами 19 бригад ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и дезинфекционных станций Приморского края. Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова доложил глава территориального управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов.

 
- Выездными бригадами Роспотребнадзора проводится контроль качества питьевой воды централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, открытых водоемов и сточных вод, – сообщил главный санитарный врач Приморья. - Отобрано 208 проб питьевой воды для лабораторных исследований по микробиологическим и органолептическим показателям, по результатам которых введено гиперхлорирование на ряде водопроводных систем. Информация о результатах производственного лабораторного контроля передается в оперативном режиме.
 
Он также отметил, что специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю осуществляют контроль над организацией питания, водоснабжения и условиями проживания в пунктах временного размещения.
 
- Осуществляется оповещение населения, проживающего в зоне подтопления, о необходимости отстаивания и кипячения воды перед использованием. Контролируется доставка бутилированной воды, – подчеркнул Маслов.
 
Среди населения распространяются памятки по дезинфекции колодцев, выгребных ям, по профилактике острых кишечных и острых респираторно-вирусных инфекций, а также по профилактике заразных кожных заболеваний.
 
Продолжаются подворовые обходы бригадами специалистов Роспотребнадзора. В населенных пунктах, где паводковая вода ушла, осмотрено уже 1545 дворовых хозяйств.
 
- По данным на 18 сентября в селах Мельничное и Вострецово Красноармейского муниципального района проведены уборка и заключительная дезинфекция помещений школ и детских садов, проводится откачка воды в подвальном помещении и дезинфекция в детском саду поселка Рудный Кавалеровского муниципального района, – сообщил глава краевого ведомства.
 
Он также подчеркнул, что эпидемическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям оценивается как стабильная. Групповой и вспышечной заболеваемости не регистрируется.
 
Напомним, что на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» работает горячая линия для граждан, попавших в зону подтопления, номер телефона: 8-914-072-42-17. 
 
Санитарно-эпидемиологическая ситуация и ситуация по защите прав потребителей находятся на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.
 
Фото: primorsky.ru 
 
Поделиться
2957
Личный кабинет