Двухлетнюю девочку спас вертолет

2868
Маленькую пациентку из Пластуна в крайне тяжелом состоянии экстренно доставили силами санитарной авиации в центральную районную больницу п. Кавалерово Приморского края. Как сообщили Vladmedicina.ru в КГКУЗ «Территориальный центр медицины катастроф», вчера, 15 сентября, в 16:38 в оперативный отдел поступило обращение от врача Пластунской районной больницы, что в 16:25 в приемное отделение больницы по скорой медицинской помощи поступила девочка 2 лет.


 
- Малышка поступила в крайне тяжелом состоянии (снижение артериального давления, угнетение сознания до комы), с диагнозом «отравление неизвестным ядом», предположительно медикаментами (была найдена упаковка от препарата, который принимает один из родственников девочки, где отсутствовали 12 таблеток), - сообщили в ТЦМК Приморья.
 
В приемном отделении больницы Пластуна крошечной пациентке оказывали всю необходимую в таких случаях экстренную медицинскую помощь.
 
- Но в связи с тяжестью состояния ребенка и отсутствии в данной медицинской организации специалиста нужного профиля, врачами Территориального центра медицины катастроф было принято решение немедленно транспортировать ребенка в Кавалеровскую ЦРБ, - сообщил глава ТЦМК Александр Партин.
 
В 17:10 вертолет санитарной авиации, базирующийся в поселке Кавалерово, вылетел в Пластун и уже в 18:30 вернулся обратно с маленькой пациенткой на борту в сопровождении фельдшера неотложной помощи Пластунской больницы Людмилы Цзоу.
 
В районной больнице Кавалерово ребенку был проведен весь комплекс необходимых лечебных мероприятий, и уже на утро 16 сентября девочка с улучшением переведена из реанимации в детское отделение.
 
- Медицина Приморского края, несмотря на сложности работы в условиях продолжающейся чрезвычайной ситуации, вызванной прохождением тайфуна «Лайнрок», не снижает качества оказания помощи населению, - подчеркнули  в центре медицины катастроф Приморья.
 
Поделиться
2868
Личный кабинет