Самолечение губительно!

2942
Краевой клинический кожно-венерологический диспансер, Юлия Михайлова

Из всех инфекций, передающихся половым путём, сифилис встречается наиболее часто. О проблеме его повсеместного распространения писал ещё Михаил Булгаков в своих «Записках юного врача». Сегодня медицина добилась значительных успехов в лечении этого заболевания, но пока что это венерическое заболевание остаётся актуальной проблемой современного здравоохранения. Тем не менее, положительный прогресс налицо. Как рассказала заместитель главного врача по медицинкой части Краевого клинического кожно-венерологического диспансера (КККВД) Приморья Юлия Михайлова, за последние шесть лет количество людей, больных сифилисом, уменьшилось вдвое.

- В 2009 году в Приморском крае зарегистрировано 1 625 случаев сифилитической инфекции, а в 2015 году - 815, - отметила Юлия Анатольевна. - Эпидемиологическая ситуация в целом характеризуется снижением заболеваемости. Однако есть и негативные тенденции – меняется сама структура инфекции, и всё больше пациентов оказываются со скрытыми формами, когда отсутствуют клинические проявления заболевания, и человек может и не подозревать, что он болен, и поздними формами заболевания, когда уже наступает поражение внутренних органов и центральной нервной системы. Это в основном связано с тем, что люди, при появлении каких-либо симптомов, не обращаются сразу к врачу, а предпочитают лечиться самостоятельно, по совету знакомых или используя интернет-ресурс. Не выявленная вовремя инфекция рискует перейти в следующую стадию развития и привести к тяжёлым, необратимым последствиям для организма.

Другие просто и не подозревают, что являются носителем возбудителя инфекции и могут служить источником заражения для окружающих. Как правило, такие пациенты выявляются при обращении к врачам других специальностей, при прохождении медицинского осмотра при устройстве на работу.

Лечение сифилиса по-прежнему рекомендуется проводить в государственных медицинских учреждениях. Иногда,чтобы сохранить анонимность, человек пользуется услугами коммерческих центров. В своей работе сталкиваемся с тем, что зачастую после такого лечения у пациента отсутствует необходимый клинический и серологический контроль, который обязателен  после лечения сифилиса, отсутствует медицинская документация, и нет возможности получения различных справок и выписок о диагнозе, проведенном лечении и результатах анализов.

Если же был выбран коммерческий медицинский центр, то необходимо сохранять в течение многих лет выписку с диагнозом, названием препарата, которым проводилось лечение, и его дозой. Это может оказать помощь другим врачам при решении вопросов о дальнейшей тактике ведения таких пациентов.

 

Поделиться
2942
Личный кабинет