РСЦ Приморья – лучший в России

5493

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова с официальным визитом посетили ряд медицинских учреждений Владивостока, особое внимание уделив достижениям ГБЗУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1», и созданного на его базе регионального сосудистого центра. Высоким гостям показали весь путь пациентов РСЦ Приморья – от приемного покоя до больничной палаты. Заглянули Ольга Голодец и Вероника Скворцова и в операционную, где шла операция на сердце.

Вероника Скворцова, Евгения Кокарева, Ольга Голодец, Приморская краевая клиническая больница №1

Гости интересовались подробностями работы центра и данными статистики. Так, Вероника Скворцова отметила, что в приморском РСЦ самый низкий в России показатель летальности при остром коронарном синдроме. В прошлом году он составлял 2,8%. Текущий год еще не закончился, поэтому цифры сегодня давать некорректно, но в любом случае показатели будут, как минимум, сопоставимы.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии РСЦ Приморской краевой клинической больницы №1 Евгения Кокарева, один из главных факторов успешной работы сосудистого центра – хорошее взаимодействие врачей разных специальностей.

- Конечно, пока есть и трудности, - признается Евгений Анатольевич. - Несмотря на то, что в настоящее время пациенты с инфарктами получают качественную и эффективную помощь в первичных медицинских учреждениях, существует проблема их оперативной доставки в сосудистые центры, где на самом высоком уровне проводится коронарография сосудов сердца, т.е. к нам. Это современная лечебная стратегия, позволяющая улучшить прогноз и снизить летальность у данной категории пациентов.

Вероника Скворцова, Евгения Кокарева, Ольга Голодец, Приморская краевая клиническая больница №1

Глава Минздрава РФ высоко оценила показатели работы РСЦ Приморья, отведя ему ведущие позиции в России в плане качественного специализированного лечения пациентов с острым коронарным синдромом.

- Министр здравоохранения подчеркнула на встрече, что наш сосудистый центр – лучший в стране, - не без гордости говорит заведующий ОРИТ. - Но не высокие оценки главное в нашей работе. Главное, что мы понимаем, что движемся в нужном направлении и получаем достойный результат. И для нас крайне важна поддержка руководства региона, департамента здравоохранения и самой краевой больницы. Сотрудники РСЦ очень надеются, что объемы такой поддержки снижаться не будут.

Напомним, в региональном сосудистом центре оказывают высокоспециализированную кардиологическую помощь — реваскуляризацию миокарда методом транслюминальной баллонной ангиопластики. И ресурс центра на сегодняшний день еще далеко не исчерпан. По современным расчетам, потребность в ангиопластиках при лечении ОИМ должна в идеале составлять 70% от всего количества инфарктов на территории. По статистике, в Приморском крае ежегодно случается около двух тысяч инфарктов.

Поделиться
5493
Личный кабинет