Остановилось сердце талантливого ученого

6642
некрологСегодня на 76-м году жизни остановилось сердце Юрия Каминского – Заслуженного врача РФ, талантливого ученого, более 20 лет проработавшего ректором Владивостокского государственного медицинского университета (ныне ТГМУ). Юрий Валентинович прошел большой жизненный путь.

Юрий Валентинович Каминский  - заведующий кафедрой патологической анатомии, судебной медицины и права ТГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, главный патологоанатом Дальневосточного федерального округа. Юрий Валентинович – создатель дальневосточной научной школы патологоанатомов. Профессором Каминским внедрены в практику новейшие методики морфологического исследования, позволяющие решать задачи диагностики в области ревматологии, кардиологии, гинекологии, онкопатологии, болезней почек, печени, легких и др. Автор более 360 научных работ, в том числе 20 монографий и учебно-методических пособий.Под его непосредственным руководством подготовлен 31 кандидат медицинских наук, консультировано 6 докторских диссертаций.

С 1984 по 2007 г. Юрий Валентинович четырежды избирался ректором вуза, за эти годы Владивостокский государственный медицинский университет вышел на первые места в рейтинге ведущих медицинских школ страны.

Его знали как талантливого ученого не только в регионах России, но и врачи за рубежом. Он был и останется для своих коллег и друзей неординарным человеком, верно служившим здравоохранению, и   подготовившим  целое   поколение высококвали­фицированных врачей.



Прощание состоится 12 сентября 2016 года в 12 часов

по адресу: г. Владивосток, пр-кт Острякова 4, учебный корпус № 5 (морфокорпус)


Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Юрия Валентиновича Каминского.

Светлая ему память.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков,

директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин и весь коллектив ведомства,

главные врачи учреждений здравоохранения Приморья,

редакция портала VladMedicina.ru


Метки: некролог
Поделиться
6642
Личный кабинет