Гемодиализ в реанимации

3565

Андрей Скирута, Андрей Ячменев, Уссурийская центральная городская больницаВ отделении реанимации центральной городской больницы г. Уссурийска Приморского края завершается ремонт помещения для палаты гемодиализа. После установки современного аппарата уровень оказания помощи экстренным пациентам серьезно повысится. При этом  в поликлинике КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» также сохраняется возможность лечения хронических больных с терминальной почечной недостаточностью.

О растущих возможностях отделения реанимации Уссурийской ЦГБ корр. портала VladMedicina.ru рассказал его заведующий Андрей Ячменев.

- В ближайшие дни мы установим в палате аппарат Фрезениус 5008, - рассказал Андрей Иванович. - С его помощью мы сможем выполнять как функции гемодиализа, так и лечить пациентов с перитонитами, сепсисом — осуществлять гемофильтрацию, сделать, при необходимости, плазмоферез.

Отделение ради реализации важных планов, по сути, пришлось увеличить на три помещения: два хозяйственных кабинета предназначены для хранения химиоактивов и расходных материалов; третье — сама палата гемодиализа. В ней оборудована система вытяжки, выделено место под станцию подготовки смесей.

- При гемодиализе нам из обыкновенной водопроводной воды необходимо готовить жидкость, которую можно пускать в кровь, - описывает процесс Андрей Ячменев, - причем закупленный аппарат будет сам выполнять все эти процедуры. Таким образом проводится катализация магистральных сосудов — их очищение. При септических состояниях убираются все вредные токсины и «снимаются» гнойные состояния. При аутоиммунных заболеваниях в аппарате включаются в работу другие комплексы. В этом случае лечение ведется за счет плазмообмена: из крови пациента удаляются все токсичные компоненты, а чистые эритроциты возвращаются обратно в кровь.

Запуск палаты гемодиализа в Уссурийской ЦГБ позволит забыть о ненужной и опасной для таких особых пациентов перевозке. Теперь нет необходимости направлять их в поликлинику, переживая за ухудшение состояния. Спокойнее будет на душе и амбулаторным пациентам - при тесном контакте с «острым» больным возможно заражение.

По словам главного врача КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрея Скируты, для покупки столь важного для учреждения оборудования администрации ЛПУ пришлось прибегнуть к практике государственно-частного партнерства. В итоге инвестор приобрел для городской больницы данный аппарат стоимостью около 5 млн рублей.

 

Поделиться
3565
Личный кабинет